Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН Ханса Грюндберга, исполняющую обязанности директора по операциям УКГВ Гаду Мудауи, а также госпожу Азаль Аль-Салафи за доклады о развитии обстановки в Йемене. 

Продолжаем внимательно следить за ситуацией в это стране. В  последнее время все чаще можно видеть положительные тенденции в многолетнем военно-политическом конфликте. Приветствуем достигнутую договоренность между Руководящим президентским советом и движением «Ансар Алла» о продлении перемирия еще на два месяца. Понимаем, насколько нелегко дался йеменцам такой компромисс. И это делает его еще более ценным. Почти сразу же возобновилась работа трёхстороннего военно-координационного комитета по соблюдению условий перемирия под эгидой ООН по выполнению положений режима прекращения огня. Считаем весьма обнадеживающим сигналом достигнутое в его рамках согласие по созданию рабочей группы для постоянной оперативной связи по вопросам нарушений режима тишины – важно, что переговоры не стоят на месте. 

Хотели бы отдельно отметить роль Спецпосланника Х.Грюндберга, чьи старания внесли большой вклад в согласование и претворение в жизнь положений Соглашения о перемирии. Наша страна продолжит оказывать вам, Ханс, требуемое содействие в вашей непростой работе медиатора. 

Выражаем уверенность, что выполнение сторонами всех условий перемирия и отказ от односторонних провокаций позволит закрепить позитивные сдвиги в йеменском кризисе и перейти к полноценному, всеобъемлющему политурегулированию. Прекращение боевых действий на длительный срок способствовало бы созданию благоприятной атмосферы для запуска серьезных политических переговоров о будущем страны. 

К сожалению, не все идёт так гладко, как хотелось бы. Продолжающиеся переговоры между РПС и хуситами при посредничестве Всемирной организации по разблокированию дорог в г.Таиз пока не привели к ожидаемым результатам. Хотели бы выразить надежду, что взвешенная и реалистичная позиция сторон при обсуждении этого чувствительного вопроса поможет им найти общий знаменатель.

Г-н Председатель,

Хотели бы вновь озвучить нашу твердую позицию, заключающуюся в том, что альтернативы межйеменским переговорам, предусматривающим учет интересов и озабоченностей всех вовлеченных в конфликт сторон, нет и быть не может. Это обязательное условие для стабилизации ситуации в стране и возвращения к мирной жизни. Представителям РПС необходимо продолжать прямой диалог с движением «Ансар Алла».

Мы продолжим задействовать имеющийся у нас дипломатический ресурс для активного взаимодействия как с РПС, так и руководством хуситов, побуждая и тех, и других проявлять конструктивный подход и готовность находить компромиссные решения с целью общей нормализации обстановки в регионе.

Г-н Председатель, 

Обеспокоены тяжелым социально-экономическим положением в Йемене, характеризуемым ООН как крупнейшая гуманитарная катастрофа в мире. Необходимо вести дело к отмене ограничений на доставку продовольствия, лекарств и других товаров первой необходимости во все регионы Йемена на недискриминационной основе вне зависимости о того, под чьим контролем находится территория. Отмечаем посредническую работу региональных игроков, которые помогают йеменцам на финансовом и гуманитарном треках. 

В заключение хотели бы вновь напомнить о резолюции СБ 598 и других инициативах, направленных на субрегиональную стабилизацию, включая обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности. 

Благодарю за внимание.