Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра труда и социальной защиты А.В.Вовченко в ходе 15-й сессии Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов

Г-н Председатель,

Несмотря на реализуемую в Российской Федерации широкую систему мер по обеспечению инклюзии и вовлеченности инвалидов во все жизненные сферы, опыт работы в условиях COVID-19 показал слабые места и дал старт для дальнейшего совершенствования российской сферы социальной защиты. Потребовались новые форматы предоставления социальной защиты гражданам, выработка мер, направленных на бесперебойность выполнения государственных гарантий.

С учетом происходящей цифровой трансформации нами усовершенствованы стандарты предоставления государственных услуг и иных мер, включая содействие занятости инвалидов, повышение доступности культурных благ для инвалидов и многое другое.

В результате нам удалось не только минимизировать риски, связанные c пандемией, но также обеспечить условия для всесторонней социальной интеграции инвалидов, реализации их гражданских прав и активного участия в жизни общества. Немаловажную роль в этом играет оказываемая государством поддержка общественным объединениям инвалидов.

За счет субсидий, напрямую получаемых из федерального бюджета, общественными организациями инвалидов осуществляются мероприятия по социальной интеграции инвалидов, реализации их творческого и спортивного потенциала, в том числе во взаимодействии с различными национальными и международными организациями.

Авторитетность представителей российских общественных организаций инвалидов подтверждается активным и продолжительным участием в ассамблеях и других организациях разного рода международной кооперации.

Бесспорно, достойны восхищения российские паралимпийцы!

Однако 3 марта 2022 года фактически за 17 часов до церемонии открытия XIII Паралимпийских игр в Пекине Международный паралимпийский комитет отстранил российскую и белорусскую сборные от участия в соревнованиях. В очередной раз был нарушен главный принцип Олимпизма - «спорт вне политики». Паралимпиада, призванная объединять страны и показывать силу и величие духа людей, стала очагом вражды и разобщения. Подобные действия подрывают статус Паралимпийских игр, ведь участие в них - это мечта и высшая награда для любого атлета-инвалида.

В заключение хотел бы отметить, что Российская Федерация продолжит прикладывать все усилия к продвижению равноправного и взаимоуважительного сотрудничества в сфере защиты прав человека, чтобы призвать все стороны к конструктивному, предметному, а главное - деполитизированному диалогу по актуальным вопросам международной правозащитной повестки дня.

Спасибо за внимание!