Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН Ханса Грюндберга и Заместителя Генсекретаря по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса за доклады о развитии политической и гуманитарной ситуации в Йеменской Республике.

С надежной отмечаем прогресс в урегулировании многолетнего военно-политического кризиса в Йемене, достигнутый йеменскими сторонами при посредничестве ООН. Приветствуем установление долгожданного перемирия сроком на два месяца, предусматривающее в частности, остановку всех боевых действий, включая воздушные удары как по территории Йемена, так и за его пределами, а также частичное открытие международного аэропорта г. Сана и морских портов в провинции Ходейда.

В этой связи хотели бы особо отметить роль Спецпосланника Х.Грюндберга, чьи усилия в значительной степени способствовали согласованию и претворению в жизнь режима прекращения огня, а также выразить надежду на то, что его действие удастся продлить и расширить по истечении оговоренного срока. Исходим из того, что подобные позитивные шаги будут способствовать восстановлению взаимного доверия.

Настоятельно призываем все стороны йеменского противостояния к неукоснительному соблюдению достигнутых договоренностей, а также отказу от односторонних провокационных шагов.

По-прежнему исходим из того, что восстановление долгожданного мира в Йемене возможно лишь путем широкого национального диалога на основе учета интересов и озабоченностей всех ведущих политических сил, конфессиональных и региональных групп этой страны. 

В этом контексте отмечаем создание в Йемене нового коллегиального органа власти – Руководящего президентского совета, в который вошли представители нескольких общественно- политических сил страны и на который возложены функции управления государством в переходный период в политической, экономической и военной сферах, а также в области обеспечения безопасности. Данное важное для йеменского народа событие стало результатом политико-дипломатических усилий Саудовской Аравии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. 

Рассчитываем, что члены Руководящего президентского совета сделают все от них зависящее для стабилизации ситуации в Йемене и возвращения страны к мирной жизни. Убеждены, что достичь такой цели можно исключительно через конструктивный диалог с контролирующим север страны движением «Ансар Алла».

В этой связи приветствуем первый с момента вступления в должность визит Спецпредставителя в Сану и восстановление прямого диалога с руководством движения. Приветствуем также Ваш настрой, г-н Грюндберг, на взаимодействие с послами «пятерки» постоянных членов СБ в Йемене. Со своей стороны будем и далее активно побуждать как новые йеменские власти, так и хуситов к диалогу. 

Г-жа Председатель,

Призываем все стороны внутрийеменского конфликта вернуться за стол переговоров для налаживания под эгидой ООН устойчивого процесса всеобъемлющего политурегулирования, необходимого для нормализации гуманитарной обстановки в Йемене, которая по-прежнему остается предметом особой тревоги. 

Отмечаем возобновление заходов в Ходейду и разгрузку танкеров с продовольствием и топливом. При этом вновь подчеркиваем необходимость полного снятия ограничений на поставки лекарств и товаров первой необходимости во все районы страны на недискриминационной основе. В этом контексте хотели бы выделить стремления региональных государств продолжать оказывать финансовые, гуманитарные и посреднические усилия, направленные на разрешение военно-политического кризиса в Йемене. Отмечаем также заключение меморандума о взаимопонимании между движением «Ансар Алла» и ооновскими службами по разрешению ситуации с нефтетанкером «Сафир».

Хотели бы вновь напомнить о резолюции СБ 598 и других инициативах, направленных на субрегиональную стабилизацию, включая обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности.

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы сказать, что нас не удивили сегодняшние домыслы, прозвучавшие со стороны ряда стран о том, что в надвигающимся мировом продовольственном кризисе виноваты исключительно действия России на Украине. Мы понимаем, что бросаться подобными утверждениями нашим западным коллегам гораздо удобнее, чем признать собственную вину за нестабильность и пессимизм на мировых продовольственном, энергетическом и финансовом рынках. Она складывалась не один год и явилась следствием, прежде всего, чрезмерных субсидии в экономику западных стран, торговых войн, протекционизма и односторонних незаконных санкции, от которых в той или мере страдают 2/3 населения планеты. Крайне негативно сказывается и ускоренный энергопереход, который западные страны осуществляет прежде всего в интересах борьбы за свои технологии. Все это еще до начала 2022 года взвинчивало цены на продовольствие и энергетику. Главным же фактором нестабильности и предвестником проблем сегодня является не российская Специальная военная операция на Украине, а санкционные меры, введенные против нашей страны, направленные на разрыв логистических цепочек и финансовых схем оплаты любых поставок из России, кроме нужных Западу энергоносителей. Поэтому, дамы и господа, если вы действительно хотите помочь миру избежать продовольственный кризис, отмените свои введенные по собственной воле санкции и бедные страны сразу почувствуют разницу. Если вы к этому не готовы, тогда не занимайтесь демагогией и не пытайтесь ввести всех в заблуждение.

Благодарю за внимание.