Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова в ходе Форума ЭКОСОС по сотрудничеству в области развития

Г-жа Председатель,

Пандемия COVID-19 породила новые вызовы для человечества, которые охватили все сферы устойчивого развития. Экономический кризис, усугубленный бременем задолженности, экологическими проблемами, нестабильностью на продовольственных и энергорынках, затрудняет постковидное восстановление и достижение Целей устойчивого развития.

В этой связи убеждены, что основным принципом международного содействия развивающимся государствам должна быть его ориентированность на национальные приоритеты и потребности развития, без навязывания искусственных условий. Во главу угла при этом необходимо ставить решение таких практических задач, как наращивание промышленного потенциала, создание инфраструктуры, диверсификация торговли, а также обеспечение доступа к современным технологиям. Конечной целью таких международных усилий видим ликвидацию нищеты, глобальное перераспределение добавленной стоимости, укрепление стабильности и самодостаточности развивающихся государств.

Эти задачи, безусловно, крайне амбициозны и требуют согласованных усилий всех без исключения стран. Вместе с тем очевидно, что развитые страны делают для их выполнения недостаточно. За более чем 50 лет с момента принятия ими обязательства по доведению официальной помощи развитию (ОПР) до 0,7% от ВНД большинство этих стран так ни разу и не приблизились к этой отметке. В 2021 г. значение этого показателя составило лишь 0,33%. А если не учитывать средства, выделенные на борьбу с пандемией COVID-19, совокупный объем ОПР в 2020 г. сократился для всех стран, за исключением стран с доходом выше среднего. Не выполняются развитыми государствами и обязательства в области климатического финансирования.

Поддерживаем ведущиеся дискуссии в ООН об учете уязвимости, которые должны учитывать особенности различных групп стран.

Призываем международных доноров не снижать объемы ОПР и наращивать поддержку стран-реципиентов в этот непростой период. Решительно осуждаем отдельные попытки политизировать международную помощь, а также использовать ее в качестве рычага давления на развивающиеся страны. 

Российская Федерация остается ответственным международным донором. Руководствуясь принципом солидарности, наша страна продолжает вносить вклад в создание и укрепление экономического, интеллектуального, научно-технического потенциала стран-партнеров, помогая им максимально эффективно использовать возможности мировых рынков товаров и услуг, диверсифицировать экономические связи, активнее участвовать в интеграционных процессах. Ежегодный объем предоставляемой нашей страной официальной помощи развитию за последнее десятилетие вырос в два раза, в среднем составляя порядка 1 млрд долл. в год. 

Значимым направлением российского содействия развивающимся странам является облегчение долгового бремени. С 2002 г. в рамках Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью (БСБЗ) только странам Африки был списан долг на сумму более 20 млрд долл. США. В работе на этом направлении делаем акцент и на группе наименее развитых стран. С 2013 г. Россия списала странам этой категории долг на почти 380 млн долл. США. Высвобожденные средства они смогли направить на программы национального развития. 

Не можем согласиться с отдельными попытками вменить России вину за ухудшение экономического положения в развивающихся странах. Это классический пример подмены причины следствием. Напомним, что именно незаконные односторонние ограничительные меры, введенные против российской продукции, привели к ее нехватке на мировых рынках – и, как следствие, к росту цен.

С своей стороны в 2022 г. Россия, несмотря на попытки блокады нашей экономики, протянула руку помощи беднейшим странам, предложив безвозмездно поставить сотни тысяч тонн продовольствия и удобрений.

В заключение хотели бы вновь напомнить: достижение устойчивого развития невозможно без равноправного партнерства всех без исключения государств. В этой связи мы подтверждаем нашу решимость и далее оказывать поддержку правительствам развивающихся стран как по линии ООН, так и по двусторонним каналам.

Благодарю Вас.