Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге в Совете Безопасности ООН по тематике резолюции СБ 1540

Г-жа Председатель, 

Благодарим Председателя Комитета СБ 1540 Хуана Рамона де ла Фуэнте Рамиреса за содержательный брифинг о деятельности данного вспомогательного органа Совета Безопасности и его приоритетах на предстоящий период. 

Российская Федерация неизменно привержена целям и задачам резолюции Совета Безопасности 1540. Высоко ценим присущий документу дух глобального сотрудничества. Считаем важным поддерживать его превентивный нераспространенческий характер. 

На Комитет 1540 возложены важные задачи по мониторингу выполнения резолюции государствами-членами и координации усилий в области оказания им технического содействия по их запросу. Чтобы реализовать нашу базовую установку – выполнение резолюции 1540 всеми странами с учетом имеющихся у них возможностей – предстоит сделать еще многое. В связи с этим необходимо, чтобы Комитет фокусировал усилия на выполнении поставленных перед ним задач, несмотря на все трудности, будь то пандемия или непростая международная обстановка. Рассчитываем на существенную активизацию его деятельности по всем основным направлениям. Для этого важно поддерживать в Комитете конструктивную атмосферу сотрудничества, выстраивать его работу на основе принципа консенсуса. 

25 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2622 об очередном техническом продлении мандата Комитета 1540 до 30 ноября этого года. Россия присоединилась к консенсусу, достигнутому по данному документу в интересах завершения Всеобъемлющего обзора резолюции СБ 1540, которое, к сожалению, не раз откладывалось.

Рассчитываем, что в этом году в рамках обзора все же удастся провести Открытые консультациями с государствами-членами. Убеждены, что они должны иметь инклюзивный характер с вовлечением максимально возможного количества стран в содержательные дискуссии по проблематике нераспространения и недопущения попадания оружия массового уничтожения и ОМУ-материалов в руки негосударственных субъектов. Ценим усилия Председателя Комитета, а также Секретариата ООН по обеспечению проведения консультаций в очном формате, что позволит достигнуть этой цели.

Ожидаем скорейшего согласования документов к проведению Открытых консультаций и направления Комитетом приглашений странам-членам ООН с тем, чтобы у них было достаточно времени на подготовку к мероприятию. Поскольку именно государства занимаются выполнением положений резолюции 1540, их вклад по итогам Открытых консультаций необходим для подготовки Комитетом полноценного итогового доклада всеобъемлющего обзора для представления в Совет Безопасности ООН.

Хотел бы отметить безусловную важность утверждения долгосрочного мандата Комитета после 30 ноября этого года. Убеждены, что он должен быть основан на объединительных началах резолюции 1540 и нацелен на поддержание фундаментальных принципов работы Комитета без наделения его интрузивными и атрибутивными полномочиями. Только это позволит данному вспомогательному органу Совета Безопасности продолжать выполнять возложенные на него важнейшие функции содействия выполнению резолюции 1540 в интересах всего международного сообщества.

Благодарю за внимание.