Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе обсуждения «кластера» 2 доклада Генсекретаря «Наша общая повестка» на тему: «Ускорение достижение Целей устойчивого развития посредством устойчивого финансирования и выстраивания доверия»

Уважаемый г-н вице-председатель, в отношении инициатив второго «кластера» доклада Генсекретаря «Наша общая повестка» хотели бы отметить следующее.

Согласны, что системные недостатки в глобальном экономическом управлении, прежде всего хроническая неготовность ведущих экономик признавать растущую роль развивающихся стран в мировых экономических процессах не позволяет оперативно и структурно реформировать глобальную финансовую архитектуру. Для исправления ситуации приветствуем расширение взаимодействия ООН с «Группой двадцати». Кроме того, интерес представляет возвращение к многосторонним процессам, которые бы способствовали диалогу о преобразовании глобальной финансовой архитектуры. 

Укрепление международного сотрудничества по борьбе с незаконными финансовыми потоками должно быть в центре наших усилий, и наша делегация поддерживает предложения о разработке нового международного инструмента, дополняющего Конвенцию ООН против коррупции и закрепляющего ясный и единый порядок выявления, ареста, конфискации и репатриации преступных доходов на принципах справедливости и законности.

Приветствуем усилия ООН по поддержке участия стран в международной торговле, бесперебойного функционирования сбытовых цепочек, а также оказание необходимого техсодействия и противодействие политизации данной области. Одновременно отмечаем, что ВТО должна оставаться центральной международной организацией по формированию правил международной торговли.

Поддерживаем разработку индексов уязвимости, учитывающих не только ВВП, но и другие критерии. При этом считаем, что они должны быть объективными, обоснованными, многоаспектными и универсальными для всех стран.

В отношении сверки ценностей по случаю годовщины принятия Всеобщей Декларации прав человека - считаем недопустимым, под предлогом «сверки ценностей», выпячивание одних прав и умаление других. Вопрос о признании целесообразности формулирования новых видов прав следует обсуждать в рамках межправительственных форматов.  

В отношении так называемой «наилучшей доступной правды» предпочитаем употреблять термин «информация, основанная на фактах». Далее, убеждены, что ООН не должны продвигать создание каких бы то ни было «министерств правды» под предлогом борьбы с дезинформацией. Неясно также, почему поддержка должна оказываться только СМИ, которые кем-то признаются «независимыми». Усматриваем здесь потенциал для дискриминации СМИ. В этой связи данное предложение рассматриваем как содержащее в себе целый ряд рисков.

Инициативы в сфере административно-бюджетных и кадровых вопросов следует обсуждать в рамках Пятого комитета ГА ООН, где, среди новых идей ожидаем также обсуждения уже состоявшихся нововведений, в частности, ждем от Генсекретаря всеобъемлющего анализа всех преимуществ и недостатков однолетнего бюджетного цикла. 

Благодарю за внимание, более подробную версию наших комментариев к инициативам второго кластера наша делегация представит в письменном виде.