Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-н Председатель,

Хотела бы поблагодарить Спецпредставителя Генсекретаря ООН г-на Николаса Хейсома за информацию о развитии ситуации в Южном Судане. Заслушали презентацию временного председателя обновленной совместной комиссии по мониторингу и оценке Посла, генерал-майора Чарльза Тая-Гитуая и отчет Председателя санкционного Комитета СБ ООН 2206 Постоянного представителяГабона при ООН Мишеля Бианга. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Постоянного представителя Южного Судана Акуэя Бона Малваля. 

Российская Федерация полностью поддерживает международные усилия по стабилизации обстановки в Южном Судане и укреплению мира и безопасности в этом государстве. Южный Судан за последние месяцы достиг новых успехов в осуществлении Обновленного мирного соглашения. Решение о продлении переходного периода в стране одобрено ключевыми государственными институтами, принятая в августе «Дорожная карта» инкорпорирована в переходную конституцию. Вслед за выпуском в конце августе с.г. первого контингента объединенных вооруженных сил южносуданская армия пополнилась выпускниками из штатов Джонглей, Бахр-Эль-Газаль, Юнити и Верхний Нил. Национальным парламентом утверждены несколько важных законопроектов, включая законы о подготовке конституции страны и национальной полиции.

Призываем южносуданские стороны наладить совместную работу по реализации «дорожной карты». Все действующие в рамках мирного соглашения структуры, включая Обновленную совместную комиссию по мониторингу и оценке, должны обладать необходимым финансированием.

Приветствуем региональную роль Южного Судана и его готовность, несмотря на имеющиеся у себя проблемы, оказать содействие в урегулировании ситуации в соседней Демократической Республике Конго через участие в Региональных силах Восточноафриканского сообщества. 

Г-н Председатель,

Обстановка с безопасностью на периферии остается непростой. Не утихает межобщинное насилие. Особую обеспокоенность вызывает деградация ситуации в штате Верхний Нил из-за непрекращающихся столкновений группировок фракции Китгванг. В то же время отмечаем предпринимаемые правительством меры реагирования, включая создания двух комиссий по расследованию резонансных инцидентов в графствах Майом и Северный Тондж.

Решительно осуждаем любые нарушения Обновленного мирного соглашения, акты насилия в отношении гражданских лиц, а также сотрудников работающих в Южном Судане гуманитарных организаций. Отдаем должное посредническим усилиям Афросоюза и государств-членов ИГАД. Отмечаем работу в последние месяцы Общины св.Эгидия, которой удалось объединить две фракции Альянса оппозиционных движений Южного Судана. Выражаем надежду на продолжение переговоров под эгидой этой общины. Не можем также не отметить усилия МООНЮС и лично Вас, г-н Хейсом, по мобилизации поддержки южносуданскому мирному процессу.

Г-н Председатель,

Убеждены, что дальнейшее продвижение мирного процесса и успешное проведение намеченных на 2025 г. всеобщих выборов невозможны без создания эффективных вооруженных сил. Формирующаяся объединенная армия страны как никогда нуждается в международной поддержке. С целью содействия этому процессу полагаем оправданным рассмотреть возможности для дополнительного смягчения, действующего в отношении РЮС санкционного режима. Призываем коллег по Совету Безопасности прислушаться к законным пожеланиям Джубы, солидарно поддерживаемых африканскими соседями.

Спасибо за внимание.