Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя российской делегации Е.С.Шульгина на заседании Четвертого комитета 77-й сессии ГА ООН по комплексу вопросов деколонизации

Г-н Председатель,

Поздравляем Вас с избранием на пост главы Четвертого комитета и желаем всяческих успехов в дальнейшей работе. Благодарим также председателя прошлой сессии, постпреда Сальвадора, г-жу Гонсалес Лопес с успешным завершением своих руководящих функций.

Г-н Председатель,

Россия стоит у истоков процесса деколонизации. В 1960 году по инициативе советской делегации была принята Декларация ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, ставшая настоящим прорывом в деле освобождения мира от колониального гнета. В том же году долгожданную независимость обрели 28 африканских народов. Их примеру последовали многие другие представители Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. Благодаря этому у нас теперь в этом зале есть возможность проводить равноправный диалог в широком составе 193 государств-членов. Для нашей страны это общемировое достижение является предметом национальной гордости.

Вместе с тем, Всемирная организация не должна останавливаться на достигнутом. Очевидно, что в последние десятилетия процесс деколонизации потерял былую динамику. На повестке дня Четвертого комитета остаются вопросы определения статуса 17 несамоуправляющихся территорий, которым до сих пор не удалось осуществить законное право самостоятельно определить свою судьбу. 

Важно помнить, что речь идет не только об обретении политической независимости как таковой. Сохранение на данных территориях институтов внешнего управления не позволяет местному населению в полной мере обеспечивать у себя на родине мирное сосуществование, устойчивое экономическое и социальное развитие и реализацию прав человека.

Выступаем за достижение справедливого, долгосрочного и взаимоприемлемого решения проблемы Западной Сахары на базе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, предусматривающих самоопределение западносахарцев. Выражаем поддержку усилиям личного посланника Генсекретаря С.де Мистуры по содействию прямым переговорам между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко для организации референдума для сахарского народа.

Скорейшего решения требует палестинский вопрос. Поддерживаем прозвучавшее с обеих сторон в ходе завершившейся недели высокого уровня намерение добиваться урегулирования на основе двугосударственного принципа. Рассчитываем, что это произойдет при соблюдении всех параметров известной международно-правовой базы. Готовы активно содействовать данному процессу. 

Призываем к незамедлительному возобновлению прямых переговоров между Аргентиной и Великобританией с целью мирного и окончательного урегулирования спора о суверенитете Мальвинских (Фолклендских) островов в соответствии с резолюциями ГА ООН. На этом фоне вызывает беспокойство упорное нежелание Лондона к запуску такого диалога, а также развертывание британцами в архипелаге хозяйственной деятельности, милитаризации островов и прилегающих территориальных вод.

Пока не будут разрешены вопросы деколонизации указанных территорий, сохранит свою востребованность Специальный комитет ГА ООН по деколонизации (С-24). Россия продолжит принимать активное участие в этом органе, выступая за скорейшее и окончательное выполнение этой важнейшей миссии ООН и отказ от логики колониального мышления. Призываем государства, осуществляющие внешнее административное управление, к конструктивному диалогу на основе закрепленных в Уставе ООН принципов равенства и самоопределения народов.

Г-н Председатель,

Наблюдая за развитием международных отношений в последние годы, не можем не отметить существенный рост проявлений неоколониализма в действиях бывших метрополий. Стремление повернуть историю вспять, подчинить себе народы Африки и других континентов грубо нарушают суверенитет и независимость стран, которые понесли колоссальные жертвы для достижения долгожданной свободы. Подобные рецидивы наблюдаются повсюду: в контроле над эксплуатацией природных ресурсов, в неприкрытом вмешательстве во внутренние дела государств, в применении незаконных односторонних экономических санкций, в навязывании своей воли в рамках многосторонних институтов, включая ООН.

Российская Федерация в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН продолжит принимать все возможные меры как в СБ, так и в Генассамблее ООН, с тем чтобы не допустить нивелирования всех накопленных достижений нашей Организации на треке деколонизации, а также возобладания неоколониальных подходов в решениях главных органов ООН.

Благодарю за внимание.