Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на неформальном заседании ГА ООН о ситуации с правами человека в Мьянме

Г-н Председатель,

Российская Федерация занимает принципиальную позицию и считает контрпродуктивным подготовку так называемых страновых резолюций Третьим комитетом. Одним из образчиков таких резолюций является и неконсенсусная резолюция 76/180 «Положение в области прав человека, мусульман, народности рохинджа и других меньшинств в Мьянме», используемая отнюдь не для решения правочеловеческих проблем, а для политизации мьянманского вопроса и придания его обсуждению конфронтационного характера. Содержание этой резолюции антагонизирует и само мьянманское общество. Тогда как власти Нейпьидо возражают против резолюции, действующий постпред этой страны в ООН выступает за неё.  

Ситуация в стране остается непростой. Последовательно выступаем за прекращение насилия сторонами конфликта в Мьянме и запуск конструктивного диалога в целях продвижения к национальному примирению. Призываем противоборствующие стороны сохранять максимальную сдержанность, избегать силовых действий. Урегулирование разногласий между мьянманскими политическими силами – исключительно внутреннее дело Мьянмы. 

Правительство Мьянмы предпринимает шаги по стабилизации общественно-политической жизни, решению экономических проблем. Важная предпосылка – режим прекращения огня, объявленный правительством
в одностороннем порядке. Провозглашение руководством страны 2022 года – годом мира – многообещающий знак. 

Особую тревогу вызывает курс радикальных сил на эскалацию насилия и подрыв усилий по возвращению жизни в мирное русло. Осложняют ситуацию кампания гражданского неповиновения, призывы самопровозглашенного «правительства национального единства» к вооруженному сопротивлению. Активизация повстанческих формирований, нарушающих режим перемирия и фактически ведущих дело к выводу некоторых областей из-под контроля центральных властей, создает угрозу территориальной целостности Мьянмы. Вызывают тревогу случаи нападения на госслужащих и представителей местных администраций, поджоги государственных медучреждений и учебных заведений, подрывы самодельных взрывных устройств. В результате таких нападений по состоянию на 30 апреля с.г. было убито 2734 человека. Этот поток насилия должен быть остановлен. Разумеется, недопустимо насилие и нарушение прав человека в отношении рохинджей. 

Положительно оцениваем решение мьянманских властей 17 апреля 2022 года амнистировать 1577 заключенных. Важно, что Нейпьидо подтверждает приверженность положениям конституции, устанавливающим срок действия режима ЧП. Намерение провести в 2023 году парламентские выборы – стабилизирующий фактор, усиливающий предсказуемость политического процесса.

Политика угроз и санкционного давления на Мьянму со стороны западных стран подталкивает экстремистскую часть антиправительственных сил к дальнейшему силовому противостоянию, осложняет перспективы мирного урегулирования. 

Поддерживаем нацеленность мьянманских властей на урегулирование положения в Ракхайне, поддержание диалога с учреждениями ООН и правозащитными структурами, приверженность своим международным обязательствам. 

Возлагаем надежды на усилия АСЕАН по оказанию содействия в урегулировании ситуации внутри и вокруг Мьянмы. 

Большое значение имеет поддержание диалога между Мьянмой и специальным посланником ООН по этой стране для решения имеющихся проблем. 

Благодарю Вас.