Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова на неформальных консультациях по Глобальному цифровому договору на тему «Управление Интернетом»

Уважаемые координаторы Глобального цифрового договора,

Уважаемый Посланник Генсекретаря по технологиям,

Сегодня Интернет предоставляет современному человеку широчайшие возможности в различных сферах жизнедеятельности. От функционирования Всемирной сети в настоящее время зависит множество критически важных процессов внутри государств, их экономическая безопасность, благополучие и защита прав граждан. Интернет уже давно стал достоянием всего человечества.

Российская Федерация последовательно придерживается курса на интернационализацию управления Интернетом и равноправное участие государств в этом процессе, сохранение суверенного права государств регулировать национальные сегменты Интернета. Заметим, что подавляющее большинство стран поддерживают такой истинно демократичный подход, который был зафиксирован еще 2005 г. в Тунисской программе Всемирной встречи на высшем уровне по информационному обществу. Так, в параграфе 24 признается, что органы государственного управления несут основную ответственность за координацию программ государственного финансирования и государственных инициатив в области развития ИКТ. Параграф 35 закрепляет политические полномочия по решению вопросов государственной политики, связанных с Интернет, в качестве суверенного права государств. Параграф 68 признает, что все правительства должны иметь одинаковые задачи и обязательства в сфере управления использованием Интернет на международной основе.

Существующее неравноправие различных государств в вопросах управления Интернетом подтверждается появлением документов и деклараций, в которых государства искусственно классифицируются на «демократические» и «авторитарные», якобы выступающие против свободного и безопасного Интернета. Считаем подобное проведение «разделительных линий» применительно к Интернету недопустимым. Рассматриваем такие заходы как путь к фрагментации Всемирной сети. Полагаем принципиально важным через коллективные усилия всех стран, заинтересованных в сохранении собственного информационного суверенитета, добиваться интернационализации управления Интернетом при повышении роли государств в этом процессе. К сожалению, несмотря на признание особой роли государств в вопросах ИКТ используемая сегодня в различных форумах концепция «участия всех заинтересованных сторон» в управлении Интернетом на деле лишь создает иллюзию вовлечения государств в этот процесс.Доминирующее положение на рынке сохраняют цифровые гиганты, фактически они подменяют собой государство. Регулирование Интернета исключительно частным сектором, где нивелирована роль государств, являющихся гарантом защиты прав и свобод своих граждан и играющих основную роль в вопросах экономики, безопасности и стабильности критической информационной инфраструктуры, уже давно обнаружило свою неэффективность. Особенно остро сегодня стоит вопрос о необходимости создания критериев ответственного поведения глобальных цифровых платформ и инструментов регулирования их деятельности. 

В работе над будущим проектом Глобального договора Российская Федерация намерена придерживаться курса на создание сбалансированной международной системы управления инфраструктурой сети Интернет и разработку глобальной политики в этой области под эгидой ООН.

Благодарю Вас.