Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН по теме «Дети и вооруженный конфликт»

Г-жа Председатель, 

Признательны Мальте за проведение сегодняшнего брифинга. Хотели бы поблагодарить Спецпредставителя Генсекретаря ООН по детям и вооруженному конфликту В.Гамбу и Спецпредставителя по насилию в отношении детей Н.Маалу Маджид, а также нашего юного представителя гражданского общества г-жу Дивину за их содержательные и полезные выступления.

Российская Федерация самым решительным образом осуждает преступления в отношении детей. Виновные в этих преступлениях должны привлекаться к суду и нести ответственность. 

Резолюция СБ ООН 1612 заложила фундамент по обеспечению мониторинга защиты детей в вооруженных конфликтах. Хотели бы напомнить, что пункт повестки дня СБ ООН «Дети и вооруженные конфликты» ограничен шестью категориями серьезных нарушений в отношении детей: вербовка и использование детей, убийства и ранения, изнасилования и другие формы сексуального насилия, похищения, нападения на школы и больницы, а также отказ в гуманитарном доступе. Важное значение имеет и резолюция СБ ООН 2427, которая заметно расширила инструментарий мер по защите детей, включая меры превентивного характера. 

Полагаем, что сегодняшняя дискуссия позволит привлечь внимание к необходимости более широкого раскрытия потенциала резолюции 2427. Тем более, что в ней предусмотрен прямой призыв странам-членам ООН учитывать в приоритетном порядке вопросы защиты детей в контексте усилий по предотвращению и урегулированию конфликтов и постконфликтному восстановлению. В этой же резолюции СБ подтвердил намерение использовать весь спектр инструментария ООН по раннему предупреждению потенциальных конфликтов в целях защиты детей и обеспечения устойчивого мира. Важно, чтобы эта работа координировалась на глобальном, региональном и национальном уровнях. 

Весьма полезную работу проводит Специальный представитель Генсекретаря по тематике детей и вооруженного конфликта г-жа В.Гамба, деятельность которой заслуживает поддержки. Сотрудники ее офиса и она лично выполняют огромный объем полезной работы по оказанию содействия государствам в принятии мер практического характера. Офисом Спецпредставителя разработаны весьма полезные документы, в частности, «Практическое руководство для переговорщиков по защите детей» в ситуациях вооруженного конфликта и другие важные инструменты. 

Важную роль играет Рабочая группа СБ ООН по вопросу о детях в вооруженных конфликтах. Этот уникальный механизм способствует более эффективной защите детей в конфликте и предотвращению насилия в будущем. Рабочая группа призвана заниматься, прежде всего, наиболее острыми и масштабными ситуациями вооруженного конфликта, находящимися на повестке дня СБ ООН. 

К сожалению, в последние два года эффективность работы Группы заметно снизилась, проявилась политизация, вместо углубленного диалога по проблемам физической защиты детей обозначились попытки переориентировать группу на рассмотрение правочеловеческих аспектов, характерных для работы других органов ООН. Перед мальтийским председательством стоит непростая, но важная задача: наладить конструктивный взаимоуважительный диалог в группе, уйти от политизации, повысить эффективность её работы. 

При этом необходимо помнить, что в рамках своей компетенции детской проблематикой занимается также ГА ООН и СПЧ. Необходимо четко придерживаться существующей схемы разделения труда между различными органами системы ООН в соответствии с Уставом Организации и другими инструментами.

Г-жа Председатель, 

Актуальной остается задача безусловного уважения универсальных норм международного гуманитарного права и задействовании общепризнанных международных правовых инструментов. К таковым нельзя отнести Декларацию безопасных школ, Парижские и Ванкуверские принципы. Будучи политическими инициативами отдельных группы стран, эти документы не получили универсальной поддержки. 

При этом Декларацию безопасных школ, о которой постоянно любят говорить наши бывшие западные партнеры, напрочь игнорируют те страны, которые официально приняли по ней обязательства. Возьмем, к примеру, участника Декларации – Украину. Видим и фиксируем постоянные нападения и обстрелы со стороны ВСУ школ и больниц, превращение их в укрепрайоны, использование в военных целях для размещения воинских контингентов и прикрытия тяжелой техники.

США, Великобритания и Франция также являются нарушителями Декларации безопасных школ, поскольку поставляемые ими артиллерийские системы и другие вооружения прямо используются киевскими боевиками для нанесения ударов по школам и больницам. А в случае с системами HIMARS эти цели еще и согласуются с американскими кураторами Украины. При этом Киев и западные соучастники его преступлений, вероятно, продолжат «на голубом глазу» рассказывать о своей приверженности защите школ и детей.

Г-жа Председатель,

Опираясь на своих покровителей, киевские власти продолжают войну с собственным народом. С 2014 г. Киев самым жестоким образом подавляет несогласных с его бесчеловечным курсом в Донбассе. За эти годы в этом регионе погибли сотни детей, в десятки раз больше получили ранения. ВСУ целенаправленно бьют по гражданским объектам, детским садам, колледжам, школам и детским больницам. 

Вот лишь некоторые из «свежих» примеров. 

21 января здание детского сада №279 в Донецке получило повреждения в результате обстрела Кировского района города со стороны украинских войск. 

28 января американской реактивной системой залпового огня HIMARS нанесен целенаправленный удар по больнице в городе Новойадар. В результате погибли 14 человек и 24 получили ранения. В этот же день обстреляна детская больница в Новой Каховке. 

3 февраля рано утром ВСУ обстреляли село Булавиновку в ЛНР из американских реактивных систем HIMARS. В результате были повреждены школа, Дом культуры и 10 жилых домов. 

Такой бесчеловечный метод ведения вооруженных действий ставит под угрозу жизни детей, лишает их права на образование и разрушает образовательную инфраструктуру Украины.

Только за прошлый год в Донбассе погибли 4574 мирных жителей, из них 153 ребенка, 279 детей получили ранения.

Мы на регулярной основе направляем в офис Спецпредставителя Генсекретаря ООН данные о преступлениях ВСУ в отношении детей, в частности об убийствах и ранениях, нападениях на школы и больницы. 

Г-жа Председатель,

Россия приняла сотни тысяч детей, которые со своими родными бежали от варварских обстрелов ВСУ в нашу страну. За этот период около четырехсот тысяч детей нашли защиту в Российской Федерации. В настоящее время Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.Львова-Белова в тесном взаимодействии с властями ДНР, ЛНР и других недавно освобожденных регионов принимает меры по выстраиванию системы защиты детства, восстановлению социальных учреждений. Запущены программы сохранения детей в семьях в приоритетном порядке и передачи детей под опеку в случае отсутствия или гибели родителей и близких. Готовы делиться своим опытом с государствами-членами и экспертами офиса Спецпредставителя. 

Г-жа Председатель,

Говоря о защите детей в конфликтах, нельзя не упомянуть о Сирийской Арабской Республике. Мы крайне обеспокоены положением детей на неподконтрольных Дамаску территориях – в Идлибской зоне деэскалации и на северо-востоке страны. На протяжении многих лет не решается катастрофическая ситуация в лагерях временно перемещенных лиц «Аль-Хоуль» и «Рож» на северо-востоке страны. Оккупирующая держава США, под контролем которой находятся эти лагеря отказывается решать проблему. Вновь призываем страны выполнить свои обязательства по международному праву и предпринять шаги по репатриации детей своих граждан из зон вооруженных конфликтов. Со своей стороны последовательно работаем в целях возвращения российских детей на родину и активно занимаемся их реабилитацией. Готовы также делиться своим опытом в этой сфере. 

Благодарю Вас.