Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по подготовленному Ирландией и Норвегией проекту резолюции СБ ООН о продлении трансграничного механизма оказания гумпомощи Сирии

Г-н Председатель,

Наша делегация поддержала принятие проекта резолюции, представленного неформальными кураторами сирийского гуманитарного досье в СБ ООН – делегациями Норвегии и Ирландии. Он позволяет сирийскому трансграничному механизму продолжит свою работу до января 2023 года.

Улавливаем некоторые разочарования ряда наших коллег в связи с тем, что их видение продления ТГМ в итоге не прошло. Мир не ограничивается западными странами или пресловутым «золотым миллиардом», как это вообразили себе в Вашингтоне, Лондоне и Париже. Вам пора привыкать уважать интересы других государств, в первую очередь тех, кого принимаемые в Совете Безопасности решения затрагивают непосредственно. 

Коллеги, 

Найдя оптимальную формулу продления ТГМ, мы дали второй шанс на добросовестное выполнение всех связанных с механизмом аспектов резолюции в течение следующих шести месяцев.

Задействуя возможности неформальных интерактивных диалогов в рамках СБ ООН, мы будем вести учет прогресса в выполнении принятой нами сегодня резолюции, чтобы определиться с дальнейшей судьбой по ТГМ. Убеждены, что только честный и субстантивный диалог о проблемах на сирийском гуманитарном треке с привлечением всех заинтересованных сторон позволит нам через полгода принять взвешенное решение. Специальных докладов Генсекретаря, как показала практика, для этого недостаточно.

Теперь нам всем предстоит работа по многим важным направлениям, в том числе по наращиванию поставок через линии соприкосновения во все регионы Сирии. Призываем также Генсекретаря ООН уделить особое внимание необходимости снятия односторонних санкций в контексте пока еще не побежденных последствий пандемии COVID-19. Необходимо самым активным образом работать над искоренением этой проблемы в Сирии, что повысит возможности доноров вкладываться в проекты в области раннего восстановления в этой арабской стране.

За выполнением в том числе и этих задач мы будем пристально следить и рассчитываем, что к январю 2023 г. Генсекретарь предоставит Совету исчерпывающую информацию о проделанной им работе.

Благодарю за внимание.