Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на пленарном заседании ГА ООН по пункту повестки дня 123 «Вопрос о справедливом представительстве в СБ ООН, расширении его членского состава и связанные с этим вопросы»

Г-н Председатель,

Благодарим Вас за представленный проект устного решения о переносе рассмотрения вопроса о реформе Совета Безопасности ООН на 77-ю сессию Генассамблеи. На наш взгляд, он адекватно отражает содержание состоявшихся в этом году дискуссий по реформенной тематике. На следующую сессию ГА переносятся два документа – обновленный сокоординаторский текст и «Рамочный документ» – что отражает чаяния большинства членов Генассамблеи. Мы выступаем за его принятие в неизменном виде.

Убеждены, что текущая сессия межправительственных переговоров привнесла новые важные элементы для понимания контуров эвентуальной реформы. Прошедшая дискуссия позволила выявить вопросы, где вполне возможно дальнейшее сближение позиций. 

Вместе с тем по многим аспектам между государствами-членами сохраняются принципиальные разногласия. Как представляется, именно в них кроется корень проблем, с которыми сталкиваются межправительственные переговоры. 

Очевидно, что на фоне огромной политической значимости вопроса о реформе СБ необходимо продолжить поиск такого решения, которое пользовалось бы значительно большей поддержкой государств-членов, нежели формально необходимые две трети голосов. Оптимально – консенсусной. Предыдущие сессии ГА убедительно показали тщетность и опасность попыток выйти на решение вопроса без учета всей гаммы позиции.

В заключение хотел бы поблагодарить уважаемых постпредов Катара и Дании – Алию Аль-Тани и Мартина Билли Хермана за проделанную работу. 

Благодарю Вас.