Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ о продлении мандата Временных сил безопасности ООН в Абьее

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности о продлении на очередные 6 месяцев мандата Временных сил безопасности ООН в Абьее. По-прежнему рассматриваем «голубые каски» в качестве важного фактора обеспечения стабильности в регионе и исходим из востребованности их содействия обоим государствам в их стремлении найти взаимоприемлемое решение пограничного спора.

Вместе с тем мы все знаем, что проблемы взаимодействия с местным населением присутствуют во многих миротворческих миссиях, и «голубые каски» в Абьее, к сожалению, не являются исключением. За последнее время неоднократно наблюдались протесты местных общин и случаи прямого блокирования ими осуществления миссией своего мандата. В этой связи в ходе работы над проектом резолюции мы выступили с конструктивным предложением отметить успешно реализуемые миротворцами «проекты с быстрой отдачей», доказавшие свою эффективность «на земле». Выражаем сожаление, что американские коллеги не прислушались к этой идее, которая могла бы создать благоприятные условия для дальнейших миротворческих усилий в Абьее.

В целом исходим из того, что достижение договоренности по окончательному статусу спорного региона возможно лишь совместными силами двух государств без внешнего давления. В этой связи особенно важен беспристрастный подход и равноудаленная позиция неформальных кураторов «абьейского досье» в Совете ко всем возникающим в работе ВСБА проблемам. Надеемся, что американские коллеги учтут это соображение в дальнейшей работе.

Благодарю вас.