Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного Представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Мали

Уважаемые коллеги,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Эль-Гассиму Вану за брифинг. Приветствуем участие в заседании Постоянного представителя Мали Иссы Конфуру.

Малийские власти предпринимают планомерные усилия в целях нормализации ситуации, создания необходимых условий для проведения выборов всех уровней в согласованные сроки. Последовательно реализуется «дорожная карта» переходного периода, осуществляются шаги по разработке избирательного законодательства, проведению реформ по территориальному переустройству. В стадии общенационального обсуждения находится проект новой конституции.

Объявленный 10 марта правительством Мали перенос конституционного референдума, как представляется, обусловлен объективными причинами – необходимо создать условия, чтобы максимальное количество граждан Мали могло высказать свое мнение свободно и спокойно. В настоящее время абсолютным приоритетом является обеспечение безопасности в стране, особенно на фоне полного вывода подразделений французского «Бархана» и евросоюзовской «Такубы». 

Малийское руководство также выражает приверженность реализации Алжирского мирного соглашения, остающегося основой для достижения устойчивого мира и национального согласия в стране. В рамках работы Контрольного комитета предполагаются шаги по ускоренному развитию северных территорий, возвращению органов государственной власти, интеграции в национальные вооруженные силы бывших комбатантов. Переговорный процесс идет непросто. Важно, чтобы подписанты мирного соглашения проявляли гибкость и готовность идти на компромиссы во имя сохранения мира и единства Мали.

Без нормализации обстановки в Мали обеспечить стабильность на пространстве Сахеля невозможно. На значительной части малийской территории по-прежнему орудуют аффилированные с ИГИЛ и «Аль-Каидой» тергруппировки, продолжаются регулярные вылазки против мирного населения, подразделений малийской армии и миротворцев ООН. Однако, несмотря на объективные сложности, вооруженные силы Мали продемонстрировали, что они способны добиваться результатов в борьбе с террористами. Приветствуем запуск национальной стратегии по стабилизации в центральных районах Мали. Убеждены, что малийские власти нацелены на то, чтобы сделать все возможное для преодоления стоящих перед их страной вызовов, прежде всего в плане обеспечения безопасности и внутриполитической стабильности.

Поддерживаем деятельность Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали, направленную на содействие Бамако и населению страны в решении актуальных проблем. Отмечаем усилия Миссии в деле содействия стабилизации Мали. Знаем об угрозах, которые несет для миротворцев служба в этой стране. Чтим память миротворцев, отдавших свои жизни ради мира и стабильности в Мали.

Залог успешного выполнения стоящих перед Миссией задач – плотная координация с государством пребывания и уважение суверенитета Мали. Одновременно необходимо фокусироваться на выполнении ключевых элементов мандата, прежде всего в области защиты гражданских лиц и соответствующего содействия силам обороны и безопасности Мали. МООНСМА должна также неукоснительно придерживаться своего мандата в области прав человека, в том числе в части, касающейся поддержки малийских властей в проведении расследований. 

Сожалеем, что ряд стран-поставщиков контингентов принял решение покинуть или приостановить свое участие в МООНСМА.

В контексте обсуждения вариантов реконфигурации миротворческого присутствия полагаем, что любые варианты переформатирования модальностей работы Миссии должны отвечать главным вызовам, стоящим перед страной, а также заблаговременно согласовываться с Бамако и базироваться на мнении принимающего государства. 

Россия оказывает малийской армии комплексное содействие, в том числе в области повышения ее боеспособности, подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур. Наше двустороннее взаимодействие осуществляется по запросу Бамако и в строгом соответствии с применимыми нормами международного права. Благодаря в том числе российской поддержке вооруженные силы Мали смогли существенно нарастить свой потенциал в противодействии теругрозе и конвертировать его в реальные результаты «на земле». 

В очередной раз выслушали негативную реакцию ряда западных коллег на укрепление российско-малийского сотрудничества. Сожалеем, что вопросы геополитической конкуренции не дают им покоя. По сути, их претензии не имеют никакого отношения к заботе о благополучии Мали, наоборот – подчеркивают, что мнение самих малийцев их не волнует, да и не волновало никогда. Всем известно, что дестабилизация Сахеля и Мали в частности – результат безответственных силовых действий стран Запада в Ливии. Не дало никаких осязаемых результатов и многолетнее присутствие западных стран в этой части Африки. В этой связи призываем наших коллег по Совету признать свои ошибки и отказаться от неоколониальных замашек – этот регион не принадлежит вам, дайте малийцам и гражданам других стран региона самим встать «у руля» и решать свои проблемы с привлечением тех партнерам, которых они выбрали сами. Никаких жалоб от африканских партнеров относительно параметров нашего взаимодействия с ними мы не получаем.

Полагаем, что в нынешней ситуации необходимо действенно помогать малийским властям в преодолении острых проблем, а не диктовать им линию поведения, чем зачастую грешат некоторые страны. Призываем международных партнеров Бамако отказаться от политизации вопросов оказания донорской поддержки, в результате чего было прекращено финансирование программ помощи развитию в Мали. Такие решения ведут к еще большему усугублению тяжелой гуманитарной ситуации, особенно принимая во внимание хроническую недофинансированность гумпризыва для этой страны. 

Россия намерена и далее способствовать нормализации положения в Мали на площадке СБ ООН, а также оказывать комплексную поддержку Бамако на двусторонней основе. Прорабатываем возможности для предоставления дополнительной помощи Мали в продовольственной и энергетической сферах. Полагаем, что эффективное содействие малийским властям в обеспечении безопасности и в вопросах урегулирования кризиса отвечает задачам достижения прочного мира и стабильности на всем пространстве Сахаро-Сахеля.

Убеждены, что ведущая роль в стабилизации Сахаро-Сахеля принадлежит самим сахельцам в соответствии с принципом «африканским проблемам – африканские решения».

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления