Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова по п. 20 повестки дня ГА ООН «Устойчивое развитие»

Уважаемый г-н Председатель, 

Прежде всего, хотели бы поблагодарить наших коллег из Узбекистана за инициативу по представлению и согласованию принятой сегодня резолюции, а также за проведение в 2021 г. международной конференции «Центральная и Южная Азия: Региональная взаимосвязанность, вызовы и возможности». 

Россия поддерживает одобренный сегодня полезный документ и вошла в число его соавторов. Вопрос о взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией рассматриваем, прежде всего, через призму интеграционных процессов, набравших высокую динамику во всем евразийском регионе. Последовательно выступаем за формирование Большого Евразийского партнерства – объединительного интеграционного контура, максимально свободного для движения товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. Такой формат был бы открыт для всех стран и интеграционных объединений на континенте, включая Евразийский экономический союз. В этой связи приветствуем положения резолюции о важности развития региональной и межрегиональной экономической интеграции. Положительно оцениваем нацеленность документа на практическое развитие связей между двумя регионами в области транспорта, энергетики, цифровизации, культуры и гуманитарного сотрудничества. В таком широком контексте повышение взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией открывает новые перспективы для развития торгово-экономических и инвестиционных процессов на евразийском континенте. 

Поддерживаем и содержащийся в резолюции призыв к экономическому развитию Афганистана. Мирный, развитый, свободный от терроризма и наркотиков Афганистан отвечает интересам всех региональных государств и его непосредственных соседей. В этом ключ к стабильности в регионе в целом. Оптимальному наращиванию взаимодействия между Центральной и Южной Азией способствовали бы коллективные усилия по всеобъемлющему урегулированию и национальному примирению в этой стране, а также ее социально-экономическому восстановлению. Только при этом условии можно рассчитывать на успешную реализацию экономических проектов и инициатив с участием Кабула. 

Со своей стороны Россия работает для планомерного осуществления межрегиональных транзитно-логистических инициатив, таких как транспортный коридор «Север – Юг» от Европы до Индийского океана и трансконтинентальный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай». Обновляется российская портовая инфраструктура на Каспийском море. 

Продолжим вносить вклад в наращивание взаимовыгодных связей между Центральной и Южной Азией и их соседями для развития исторически сложившихся хозяйственных связей с использованием современных технологий в интересах общего евразийского пространства, основанного на равноправии, взаимном уважении и поиске баланса интересов. 

Благодарю за внимание.