Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Боснии и Герцеговине

Г-жа Председатель,

С сожалением констатируем, что за полгода, прошедшие с момента предыдущего обсуждения в СБ ООН ситуации в Боснии и Герцеговине, положение дел в этой стране не улучшилось. Налицо глубочайший за весь постконфликтный период внутриполитический кризис, беспрецедентное падение уровня межнационального доверия и диалога. Государствообразующим народам БиГ становится все труднее найти общий язык, дейтонские идеалы – компромисс и консенсус – стали почти недостижимыми.

Обеспокоены обостряющейся на этом фоне тенденцией к централизации многонационального боснийского государства на основе большинства одной из этнических общин – бошняков – в ущерб конституционным правам двух других народов и энтитетов страны с широкими полномочиями. Это проявляется и в ходе обсуждения реформы избирательного законодательства, и в формате принятия внешнеполитических решений, которые не отражают интересы и волю всей БиГ. Видим в этом грубое нарушение мирного соглашения 1995 г., причем прямо поощряемое рядом западных стран, в т.ч. несущих ответственность за его соблюдение. В этой связи сожалеем, что сегодняшнее выступление председателя Президиума БиГ г-на Шефика Джаферовича не было согласовано с остальными членами Президиума в соответствии с установленной процедурой.

Очевидно, необходимые выводы из последствий безрассудного вмешательства последнего Высокого представителя В.Инцко в дела суверенной БиГ и ее народов летом прошлого года сделаны не были. Сейчас мы становимся свидетелями сознательного отказа от ранее утвержденной международным сообществом линии на передачу всей полноты ответственности законно избранным властям БиГ в пользу ручного управления боснийскими процессами со стороны Брюсселя, Вашингтона, ряда европейских столиц. Имеет место активное навязывание внешних рецептов и насаждение чужих правил. Практика односторонних незаконных санкций в адрес боснийских политических представителей, давления, угроз и шантажа становится повсеместной. Это – путь к дальнейшей деградации внутрибоснийского диалога, дестабилизации обстановки в БиГ. Подобным образом нормализовать ситуацию в стране, обеспечить ее социально-экономическое развитие невозможно. Ответственность за продолжающееся ухудшение политического климата в стране, массовый отток населения ложится на плечи тех, кто извне стремится к переформатированию дейтонской БиГ в угоду собственным интересам. Предупреждаем о чрезвычайно опасных последствиях такой непродуманной линии, призываем прекратить дальнейшие эксперименты над независимым боснийским государством и его народами, дать им возможность развиваться самостоятельно, в полном соответствии с принципами Устава ООН.

Г-жа Председатель,

Деструктивная роль аппарата Высокого представителя становится все более очевидной. Этот механизм утратил малейшие признаки беспристрастности и адекватности, превратился в инструмент навязывания решений сомнительной ценности и реализуемости. Попытки задействовать так называемые «боннские полномочия» для отмены неугодных актов внутреннего законодательства незаконны и с правовой точки зрения ничтожны, как ввиду отсутствия согласия на их использование со стороны международного сообщества, так и в связи с тем, что «чрезвычайным инструментарием» наделен лично Высокий представитель, должность которого после отставки В.Инцко по-прежнему остается вакантной. Как мы уже подчеркнули в начале заседания, считаем, что гражданин ФРГ К.Шмидт является частным лицом и не обладает мандатом представлять международное сообщество. 

Считаем неуместными содержащиеся в так называемом «докладе» нападки на Посла России в Сараево, да еще в контексте ситуации на Украине, ничего общего с БиГ не имеющей. 

Считаем необходимым откровенный и конкретный разговор о практических путях скорейшего закрытия аппарата Высокого представителя как исчерпавшего свои позитивные функции.

Г-жа Председатель,

С особой обеспокоенностью отмечаем, что к формированию атмосферы опасности и страха все активнее привлекаются силы Европейского Союза, осуществляющие в БиГ операцию «Алтея» в соответствии с мандатом СБ ООН. Необоснованно, без каких-либо разъяснений в марте этого года был вдвое увеличен воинский контингент операции. Улицы боснийских городов патрулируют вооруженные люди в камуфляже, разъезжает тяжелая военная техника, сея панику среди населения. Подобное поведение заставляет всерьез задуматься о добавленной стоимости дальнейшего пребывания евросил в БиГ: из фактора стабильности они превратились в элемент запугивания и политического противостояния, что совершенно неприемлемо и опасно. 

Большое значение имеют предстоящие в октябре с.г. всеобщие выборы в БиГ. Голосование должно пройти в соответствии с боснийским законодательством и при полном соблюдении принципов дейтонской представленности, а результаты – выражать суверенную волю народов. Требуем от внешних сторон прекратить вмешательство в избирательную повестку.

Призываем Совет к конструктивной оценке актуальных событий в БиГ через призму утвержденного резолюцией СБ ООН Дейтонского мирного соглашения, а не с опорой на произвольные умозаключения аппарата Высокого представителя. В качестве альтернативного источника информации о положении дел в стране предлагаем ознакомиться с докладом Республики Сербской, распространенного в качестве документа СБ под номером S/2022/376.

Г-жа Председатель,

Россия, как одно из государств-гарантов Дейтона, всецело поддерживает фундаментальные принципы суверенитета и территориальной целостности БиГ, равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов с широкими полномочиями. Подписанное в 1995 г. мирное соглашение в полной мере сохраняет свою актуальность, предусмотренная им схема баланса интересов трех народов вполне эффективна, более того – безальтернативна. Стремление к ее разрушению чревато серьезными последствиями для Балкан и Европы в целом.

Благодарю за внимание.