Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постоянного представителя В.А.Небензи по порядку ведения заседания в ходе брифинга СБ ООН по ситуации в Боснии и Герцеговине

Г-жа Председатель,

Мы хотим сделать оговорку о том, что не рассматриваем гражданина Германии Кристиана Шмидта в качестве легитимного Высокого представителя. Совет Безопасности ООН не давал соответствующего одобрения на его утверждение в этой должности. Хотели бы акцентировать, что боснийская проблематика находится на повестке Совета по смыслу Главы VII Устава ООН, существует и уже четвертьвековая практика утверждения Высоких представителей. Тем более циничным выглядят попытки ее обойти, когда столь деструктивные для Боснии и Герцеговины инициативы исходят от государств, считающих себя хранителями традиций юриспруденции и прецедентного права. 

Хотели бы подчеркнуть, что К.Шмидт не имеет права выступать от имени международного сообщества или направлять в СБ какие бы то ни было документы. Аргумент о том, что его назначение состоялось якобы согласно решению РК СВМС, вовсе не выдерживает никакой критики, о чем мы неоднократно заявляли.

Считаем, что должность Высокого представителя по-прежнему остается вакантной. В этой связи мы не видим оснований для приглашения К.Шмидта на заседание СБ в качестве Высокого представителя. Его присутствие в зале в этом качестве подрывает авторитет Совета и ООН в целом.

При этом в СБ существует практика, согласно которой возможно заслушать докладчиков в личном качестве с тем, чтобы оценить, потребуется ли их участие в дальнейшем. Именно так мы и воспринимаем его присутствие здесь сегодня.