Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.А.Полянского в ходе заседания Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Г-н Председатель,

Мы не сомневались, что сегодня со стороны наших западных коллег вновь прозвучит множество измышлений в отношении того, что сейчас происходит на Украине в свете проводимой нами Специальной военной операции. Алгоритм ваших действий нам давно понятен: извратить и очернить цели СВО, замолчать неудобные для вас факты и продвинуть фейки и пропагандистские наработки Украины и работающих на киевский режим профессиональных западных пиарщиков. Все ваши усилия логично вписываются в логику развязанной в отношении России информационной войны, которая по своей интенсивности не уступает боевым действиям на земле.

Новую планку дезинформации задают сегодня наши албанские коллеги. Постоянный представитель Албании сегодня перечислил почти весь список приписываемых нам преступлений, не потрудившись упомянуть, что ни по одному из них так и не было представлено хоть сколько-нибудь убедительных доказательств. Понятно, что презумпцию невиновности вы давно уже растоптали.

За последнее время совместная западная и украинская фабрика по производству фейков вышла на новый уровень и приступила к фабрикации и постановкам в лучших традициях печально известных британско-сирийских «белых касок». У всех до сих пор на слуху беспрецедентная как по своей жестокости, так и по «топорности» исполнения провокация в городе Буча Киевской области. Ее пока еще продвигают в качестве якобы совершенного российской армией преступления, несмотря на неопровержимые свидетельства о постановочном характере произошедшего, которые только множатся. Не буду останавливаться на деталях, об основных из них мы подробно информировали СБ в прошлый вторник, после того как британское председательство в нарушение базовых правил процедуры Совета сделало все, чтобы не допустить проведения отдельного заседания по этой провокации. 

Скажу только, что при тщательном анализе действий укронацистов сложно избавиться от «дежавю». В 1944 году идейные учителя киевских радикалов, действуя в лучших традициях главного гитлеровского пропагандиста Геббельса, устроили провокацию с якобы зверски убитыми красноармейцами в деревне Немерсдорф в Восточной Пруссии мирными жителями. Этому предшествовал циркуляр, разосланный в крупнейшие немецкие газеты, в котором подробно описывалось, как лучше преподнести якобы «злодеяния» советских солдат.

В наше время газеты читают все меньше и подобные руководства появляются в соцсетях, причем их даже особо не скрывают. Набирают артистов для массовок, ориентируют на каких моментах следует остановиться. Одним словом, Геббельс был бы доволен размахом своих украинских последователей, однако их подвело исполнение.

Инсценировки в Немердорфе, нацеленные на создание легенды о якобы совершенных красноармейцами массовых убийствах и изнасилованиях, впоследствии были убедительно опровергнуты различными экспертами, а имя поселка стало нарицательным для обозначения грубой пропагандистской инсценировки. Точно как та, которую реализовали в Буче. Однако, бучинскую провокацию на уходящей недели затмила другая, которую укронацисты реализовали в пока еще находившихся под их контролем Краматорске. Это классическая операция под «чужим флагом». Остановлюсь на ней подробнее. Тем более, что многие ее сегодня упоминали. 

8 апреля из окрестностей населенного пункта Доброполье, в 45-ти километрах к юго-западу от Краматорска, украинские вооруженные силы нанесли удар тактической ракетой "Точка–У" по железнодорожному вокзалу г. Краматорска. Погибло более 50 человек, из них пятеро – дети. В больницы Краматорска были доставлены 98 человек, среди которых 16 детей, 46 женщин и 36 мужчин. Почему мы с такой уверенностью говорим об ответственности именно украинских, а не российских военных, как это сразу же показали западные СМИ и как об этом сегодня говорил ряд наших коллег? По нескольким причинам. Назову три из них. 

Во-первых, на вооружении российской армии не имеются тактические ракетные комплексы "Точка-У". Они устарели, были давно заменены на «Искандеры» и активно используются только армией Украины. 

Во-вторых, сделанные «по горячим следам», еще до прибытия украинских пропагандистов, «снимки очевидцев», позволили безошибочно определить не только тип ракеты, но и направление, откуда она прилетела. И этот район пока удерживается украинскими войсками.

Наконец, в-третьих, по тем же снимкам легко идентифицируется номер «Точки У». Она относится к серии Ш 915. Ракетами из этой же серии неоднократно обстреливались мирные города Донбасса, есть их обломки с соответствующими номерами.

Таким же боеприпасом 14 марта 19-ая отдельная ракетная бригада ВСУ осуществила ракетный удар по центру Донецка. На месте погиб 21 житель Донецка, 36 – ранено.

Ужасные кадры этого обстрела западные СМИ до сих пор выдают за обстрел Киева.

В общем, провокация в Краматорске киевскому режиму также не удалась. Но украинские пропагандисты явно попытаются учесть свои ошибки и сработать чище. Они очень стараются. Только за последние дни мы передали в ООН информацию о следующих готовящихся провокациях:

- Постановочное обнаружение массовых захоронений в селе Раговка под Киевом;

- В город Кремянная заблаговременно прибыли репортеры зарубежных СМИ. Их цель – зафиксировать подготовленную ВСУ провокацию с обстрелом якобы российской армией автомобилей скорой помощи, которые перевозят пациентов;

- В селе Белогоровка заминированы резервуары с хлором на территории водоканала, которые планируется взорвать при подходе к городу формирований народной милиции ЛНР;

- В городе Ирпень Киевской области осуществляется провокация по схеме Бучи/Неммерсдорфа. Сотрудники СБУ планируют привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине города тела погибших от обстрелов артиллерии мирных жителей. Затем в Пуща-Водицком лесном массиве СБУ будет организована постановочная акция со стрельбой и уничтожением якобы «российской разведывательной группы», прибывшей в Ирпень для убийства свидетелей якобы военных преступлений России. При этом в качестве «бесспорных доказательств» в лесу будут представлены тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военнослужащих. Ждем распространения видеоматериалов от этой постановочной акции западными СМИ. Вот только сегодня Минобороны России озвучила, что в город Середина-Буда Сумской области, ранее находящийся под контролем российских войск, приглашены представители западных и украинских СМИ для проведения постановочных видеосюжетов, в населённом пункте Нижняя Сыроватка Сумской области в один из подвалов стаскиваются тела. Постановкой сюжета о якобы зверствах российской армии занимаются британские режиссеры. Напоминаю, что российские войска покинули этот город три недели назад. Все эти сообщения поступают нам от жителей, которые находятся в этих местах и которые неравнодушны к целям нашей военной операции. 

Не могу не сказать о сообщениях от одесситов о том, что в городе в большом количестве замечены бойцы ВСУ, переодетые в российскую военную форму. Похоже, что в этом городе также готовится масштабная и кровавая провокация, точнее операция «под чужим флагом». Коллеги, не говорите о том, что мы вас не предупреждали.

Уже осуществленные и планирующиеся провокации в сочетании со ставшей уже нарицательной практикой использования националистами мирного населения в качестве «живого щита», поражают бесчеловечным отношением к судьбам народа Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении укронацистами нормами морали и международного гуманитарного права. Россия, как мы неоднократно говорили, с мирным украинским населением не воюет. 

Г-н Председатель,

Поскольку наше сегодняшнее заседание проходит в том числе по теме «женщины, мир и безопасность» не могу обойти и этот сюжет. Применительно к Украине он, конечно же, также крайне идеологизирован и пронизан провокациями. Видим четкое стремление представить российских солдат садистами и насильниками, как и в свое время садистами и насильниками стали пытаться представить советских солдат-победителей во Второй мировой войне. Видим, что не меняются ни цели, ни русофобский заряд доставшихся Украине по наследству пропагандистских методичек.

Действительность, однако, свидетельствует совсем о другом. Несмотря на все исхищрения, даже до западного читателя временами доходит о зверских пытках мирного населения садистами из украинских националистических батальонов, жертвами которых становятся в том числе и женщины.

Так, увиденное в здании начальной школы № 18 города Мариуполя, которое долгое время удерживалось нацистским батальоном «Азов», шокировало даже видавших виды военных: на полу в углу подвала – тело женщины, руки отсечены, лицо изуродовано, на животе выжжена свастика. Примечательно, что эти ужасающие и уже публиковавшиеся фотосвидетельства на Украине и на Западе некоторые и сейчас пытаются выдать за преступления российских военных.

Г-н Председатель,

Украинское общество последовательно обрабатывалось националистами в течение как минимум 8 лет. Поэтому и украинские женщины, к сожалению, порой предстают в довольно странном, я бы даже сказал, диковатом образе. Лучше всего это иллюстрирует патриотический видеоролик, активно распространяемый по соцсетям в последние дни. На нем одна из западноукраинских актрис под патриотические речевки и проклятия в адрес России серпом перерезает горло замученному российскому солдату. Единственное, с чем этот ролик вызывает ассоциации, так это с террористами из ИГИЛ, которые также распространяли видео, на которых они перерезают горло своим жертвам.

Печально, что Украина докатилась до подобной безудержной жестокости, до слепого, не отстающего от игиловского радикализма и экстремизма. Видя это, лишь убеждаешься в необходимости и безальтернативности осуществляемой Россией специальной военной операции. Операцией, необходимой ради будущего Украины, а также безопасности не только России, но и всех других соседей Украины. Вряд ли, например, мирные поляки могут чувствовать себя спокойно в условиях, когда устроители Волынской резни, унесшей жизни десятков тысяч их соотечественников в 1943 году, сегодня почитаются на Украине в качестве национальных героев. Я говорю именно о мирных поляках, а не об ослепленных русофобией польских властях, политика которых давно уже потеряла здравый смысл.

Г-н Председатель,

Завершить хотелось бы на более оптимистичной ноте. Есть, разумеется, и другая Украина, получающая благодаря нашей военной операции новый шанс на мирную жизнь и подлинное добрососедство.

У этой Украины уже появляются свои символы, в т.ч. и женщины. Так, мало кого оставил равнодушным широко разошедшийся по соцсетям видеоролик, снятый вошедшими в одно из селений украинскими солдатами. Вышедшая им навстречу старенькая бабушка ошибочно принимает их за россиян и берет с собой красное советское знамя победы. Говорит им добрые слова о том, как долго она ждала освобождения. Солдаты, надо отдать им должное, бабушку, несмотря на это, не обижают, дают ей пакет с продуктами, но в обмен забирают знамя и начинают его топтать. И тогда бабушка, поняв свою ошибку, демонстративно возвращает им продукты и требует вернуть знамя, за которое воевали ее родители. Дальше ролик обрывается. 

Очень хочется верить, что с бабушкой ничего не случилось, ведь ее подвиг и смелость уже вдохновили многих. Хочется также верить, что совсем скоро она дождется освобождения и сможет без опаски вынести из дома красное знамя и в священный для всех нас День Победы почтить память своих родителей и тех, кто освобождал Украину от нацистов, не боясь при этом, что кто-то будет топтаться на этом знамени.

Благодарю за внимание!