Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе тематической дискуссии по разделу «Другие виды ОМУ» в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН (15 пленарное заседание)

Г-н Председатель,

Российская Федерация категорически отвергает любые попытки США и их союзников поставить под сомнение убедительные материалы и аргументацию, которые были представлены нами в ходе Консультативного совещания государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) по статье V КБТО.

Данное мероприятие было инициировано Россией в связи с возникшими обоснованными вопросами в отношении соблюдения Украиной и США обязательств по КБТО в контексте деятельности биолабораторий на украинской территории. Полагаем, что сам факт его проведения и содержательный характер дискуссий в его рамках подтверждают актуальный характер поставленной нами проблемы, которая касается не только России, но и всего мирового сообщества.

В ходе специальной военной операции Российская Федерация получила ряд документов и свидетельств, проливающих свет на истинный характер взаимодействия Пентагона и его подрядчиков с украинской стороной в военно-биологической сфере. Они были подробно представлены на многочисленных брифингах Минобороны России. Изучение данных материалов указывает на несоблюдение США и Украиной положений КБТО.

При организации консультативного совещания мы исходили из того, что данное мероприятие позволит заинтересованным делегациям при поддержке экспертов досконально разобраться в сложившейся ситуации, обменяться оценками, профессионально рассмотреть поставленные вопросы и получить развёрнутые ответы. Российская Федерация предприняла все необходимые усилия для детального представления материалов и аргументации, чтобы обеспечить достижение консультативным совещанием поставленных целей и урегулировать ситуацию, связанную с военно-биологической деятельностью на территории Украины. Рассчитывали получить от представителей США и Украины все необходимые пояснения по существу наших озабоченностей, а также стимулировать Вашингтон и Киев к принятию всеобъемлющих исчерпывающих мер для исправления сложившегося положения дел.

По итогам консультативного совещания констатируем, что подавляющее большинство выдвинутых Россией претензий остались без должного ответа со стороны США и Украины. Как сказано в итоговом докладе консультативного совещания, консенсуса достичь не удалось. Это означает, что вопросы остаются открытыми и требуют решения. Иначе авторитет консультативного механизма Статьи V и режим КБТО в целом могут быть подорваны.

Поведение американцев и их украинских подопечных в ходе совещания вызывает большие вопросы. Они то выставляли себя объектом необоснованных нападок и требовали извинений, то шли на грубости, то переводили разговор на другие темы. Иными словами, делали всё, чтобы сорвать мероприятие, но это им не удалось.

Рассматриваем проводившуюся США и Украиной в ходе консультативного совещания бесцеремонную, деструктивную линию как нацеленную на обеспечение дальнейшей беспрепятственной реализации Пентагоном военно-биологических исследований за пределами национальной территории (в т.ч. в непосредственной близости от российских границ). Попытки её оправдания якобы «сугубо мирной» и «не имеющей ничего общего» с биооружием деятельности не выдерживают проверки фактами. Это очередная попытка представить ситуацию в искажённом виде, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от реальных рисков, которые несёт осуществляемая военным ведомством США вразрез с положениями КБТО программа по «совместному уменьшению биологической угрозы».

В целях урегулирования сложившейся ситуации в связи с военно-биологической деятельностью на украинской территории мы видим необходимость в продолжении её обсуждения в рамках КБТО, включая рассмотрение результатов консультативного совещания на Девятой Обзорной конференции КБТО.

Считали бы необходимым не ограничиваться только консультациями и обменом мнениями. Требуется задействовать все имеющиеся в рамках Конвенции инструменты, включая Статью VI КБТО, для проведения расследования нарушений Украиной и США положений Конвенции.

Консультативное совещание продемонстрировало острую потребность в укреплении режима КБТО. Прежде всего, это касается возобновления переговоров по юридически обязывающему Протоколу к Конвенции с эффективным механизмом проверки, которые с 2001 г. блокируются США. Причина ясна: Вашингтон не желает, чтобы его военно-биологическая деятельность, осуществляемая в нарушение КБТО, стала достоянием мирового сообщества и общественности.

Требуются и другие шаги. Российская Федерация в течение уже длительного времени предлагает включить в отчётность, ежегодно представляемую государствами-участниками Конвенции в рамках мер доверия, информацию о ведущейся за рубежом военно-биологической деятельности.

Только такие комплексные меры позволят поставить военно-биологическую активность США и их союзников в различных регионах мира, включая постсоветское пространство, под пристальный международный контроль и обеспечить проверяемое выполнение государствами-участниками КБТО своих обязательств.

Благодарю за внимание.