Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.Г.Константинопольского по п.11 повестки дня ГА ООН «Осуществление Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом и политических деклараций по ВИЧ/СПИДу»

Г-н Председатель, 

Благодарим Вас за созыв этого заседания, посвященного одному из важных ориентиров Повестки-2030 в сфере здравоохранения – борьбе с ВИЧ/СПИДом. Эта задача особенно актуальна в контексте продолжающейся пандемии COVID-19, т.к. люди, живущие с ВИЧ, входят в приоритетную группу для вакцинации. 

Россия выступает в поддержку международного диалога для ликвидации этой серьезной угрозы общественному здоровью. В последние годы в нашей стране наращивалась работа в этой сфере в соответствии с Государственной стратегией по ВИЧ/СПИДу до 2030 г. Расширен охват тестирования: его ежегодно проходит до четверти населения. Создан Федеральный регистр ВИЧ-инфицированных, который помогает планировать диспансерное наблюдение и обеспечение препаратами. 80% лиц, внесенных в регистр, охвачены терапией. Вертикальная передача инфекции практически элиминирована. Регулярно проходят массовые информационные кампании. В партнерстве с некоммерческими организациями удалось снизить число новых случаев ВИЧ. Продолжим эти усилия. 

Вносим свой вклад на международном уровне. С 2012 г. российское финансирование содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии на этом направлении составило порядка 62 млн долл. За это время в государствах-получателях помощи укреплена система профилактики ВИЧ, усилен контроль за заболеваемостью среди трудовых мигрантов, улучшены методическая база и тестирование, организована система мониторинга устойчивости инфекции к лечению антиретровирусными препаратами. К 2020 г. эта работа содействовала охвату тестированием 3 млн человек в странах-участницах. В двух из них ликвидирована вертикальная передача заболевания от матери ребенку, еще в двух значительно снизилось число случаев внутрибольничного инфицирования ВИЧ. Охват информкампаниями составил 6 млн человек. Подготовку прошли 4,8 тыс. специалистов. В 4 страны поставлено 13 российских мобильных клиник, услугами которых воспользовались 2,5 млн пациентов, в т.ч. в условиях борьбы с пандемией COVID-19. Страны-партнёры получили лабораторное оборудование. С учетом высокой востребованности такого взаимодействия его решено продолжить, для чего российской стороной в 2022-2024 гг. будет выделено более миллиарда рублей. 

Также отметим, что беженцы с Украины, из Донецкой и Луганской Народных Республик, прибывшие на территорию России, обеспечиваются необходимой медпомощью, в т.ч. доступом к анонимному тестированию на антитела к ВИЧ. При выявлении инфекции помощь оказывается также, как и гражданам России. По клиническим показаниям предоставляются антиретровирусные препараты.

Говоря о представленном Секретариатом обзорном докладе, выступаем в поддержку достижения глобальных задач «95-95-95» по тестированию, лечению и подавлению вирусной нагрузки, а также за борьбу с резистентными формами ВИЧ, разработку вакцины от инфекции, ее профилактику и развитие эпиднадзора, популяризацию здорового образа жизни, социально-экономическую помощь женщинам и молодежи. Важно обеспечивать равенство для всех без исключения людей в доступе к тестированию, лечению и здравоохранению в целом, а также ликвидацию дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ. 

При этом вынуждены вновь отметить несогласие с использованием очень непростой темы ВИЧ/СПИДа для навязывания иной повестки, которая рискует подорвать борьбу с наркопотреблением и сохранением общественного здоровья, защиту детства и семьи. Важно принять комплексный подход, который обеспечит уважение национальных приоритетов, стратегий развития и уклада. Сожалеем, что авторы доклада снова предпочли закрыть глаза на эту реальную проблему в ущерб глобальной солидарности в борьбе с инфекцией. 

Благодарю за внимание