Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по порядку ведения заседания СБ ООН по ситуации в Боснии и Герцеговине

Г-жа Председатель,

Хотели бы зафиксировать наше несогласие с присутствием на данном заседании г-на Кристиана Шмидта в качестве так называемого «Высокого представителя». Совет Безопасности ООН не утверждал его в этой должности. 

Хотели бы акцентировать, что боснийская проблематика находится на повестке Совета по смыслу Главы VII Устава ООН. Существует и уже четвертьвековая практика утверждения Высоких представителей. Поэтому без соответствующего мандата Совета должность Высокого представителя в Боснии и Герцеговине по-прежнему остается вакантной. 

В связи с вышеизложенным хотели бы подчеркнуть, что К.Шмидт не имеет права выступать от имени международного сообщества или направлять в Совет Безопасности какие бы то ни было документы. 

При этом в Совете существует практика, согласно которой возможно заслушать докладчиков в личном качестве. Именно так мы и воспринимаем присутствие г-на Кристиана Шмидта здесь сегодня.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления