Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН о деятельности Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля

Г-н Председатель, 

Хотела бы поблагодарить представителя Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля Джованни Биха, а также Председателя Комиссии ЭКОВАС Омара Туре за изложенную информацию. 

Разделяем озвученные сегодня озабоченности в отношении ситуации во многих странах Западной Африки и в Сахеле. Регион столкнулся с возросшими террористическими вызовами, продолжаются межэтнические и межобщинные конфликты, процветают оргпреступность и наркотрафик. В течение второй половины 2022 года от рук боевиков погибло большое количество мирных граждан. Мы выражаем поддержку всем тем, кто ведет непростую борьбу с терроризмом в регионе. Обеспокоены тем, что подрывные элементы пытаются найти выходы в страны побережья Гвинейского залива. 

Приходится констатировать, что не согласованный с Бамако вывод из Мали контртеррористической операции «Бархан» и европейских сил «Такуба», по крайней мере, в краткосрочной перспективе негативно сказывается на ситуации в области безопасности. В этих условиях малийской армии пришлось взять на себя всю полноту ответственности в сфере борьбы с терроризмом. Позитивные результаты, тем не менее, уже имеются. Россия на основе двусторонних договоренностей оказывает стране посильную помощь. При этом отвергаем любые голословные измышления, которыми пытаются очернить российскую помощь Мали и другим странам континента. Некоторые страны снова сегодня заявили о том, что Россия якобы грабит ресурсы Африки или способствует росту там террористических угроз. Именно те страны, которые сделали такие заявления, занимаются этим по всему миру, в Африке в частности. Именно ради желания пограбить ресурсы Ливии, они не остановились перед тем, чтобы разрушить эту страну и дестабилизировать весь Сахель. Обвинения в адрес России – просто глумление над здравым смыслом и над способностью африканских государств оценить причины проблем, а также над их правом делать суверенный выбор в области того, с кем сотрудничать.

Г-н Председатель,

Приветствуем усилия ЭКОВАС в области политического посредничества в регионе. Уверены, что равноправный и уважительный диалог данной африканской организации с властями Мали, Буркина-Фасо и Гвинеи приведет к урегулированию имеющихся разногласий и будет содействовать восстановлению в этих странах конституционного порядка. Вместе с тем, мы крайне обеспокоены попытками некоторых стран Запада внести раскол в африканское единство, настроить одних против других, в том числе и на почве их сотрудничества с Россией. Такие действия, как мы видим, могут только усугубить ситуацию. 

Убеждены, что главная роль в поддержании мира и безопасности в регионе должна принадлежать входящим в него государствам. Международное сообщество призвано оказывать им в этом действенную помощь. Выступаем за проведение африканцами подлинно независимой линии в решении соответствующих вопросов, исходя из принципа «африканским проблемам – африканские решения». Поддерживаем решение саммита ЭКОВАС в Абудже 4 декабря 2022 г. относительно скорейшего аккумулирования 1 млрд долл. США на цели реализации Плана действий Сообщества на 2020-2024 гг. по борьбе с терроризмом. Желаем в этой связи успехов региональным странам в осуществлении совместной стратегической оценки по ситуации в области управления и безопасности, а также в реализации «Инициативы Аккра».

Возвращаясь к тематике ОООНЗАС, убеждены, что перед Отделением стоят масштабные и непростые задачи: содействовать разрешению региональных кризисов, участвовать в политическом посредничестве, оказывать помощь укреплению государственных институтов и выполнению Комплексной стратегии ООН для Сахеля, осуществлять координационные функции для других ооновских присутствий «на земле». 

Эффективность работы Отделения напрямую зависит о того, насколько хорошо налажена его взаимодействие с такими региональными организациями, как Африканский Союз, ЭКОВАС, Комиссия бассейна оз.Чад. Поддерживаем неоднократные решения Комиссии мира и безопасности Афросоюза относительно необходимости укрепления взаимодействия и координации между всеми действующими в регионе структурами в целях решения проблем Сахеля. 

В заключение хотели бы также напомнить коллегам, что после закрытия Объединенного Представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау в 2020 году отслеживание событий в этой стране стало сферой ответственности ОООНЗАС. В этих условиях считаем, что сохранение санкций СБ в отношении Бисау по главе VII Устава ООН, предусмотренных только в случае угроз для международного мира и безопасности, абсурдно. Призываем приступить к их постепенному демонтажу.

Россия будет и далее конструктивно участвовать, в т.ч. в качестве постоянного члена СБ ООН, в коллективных усилиях по обеспечению стабильности в Западной Африке и Сахеле, продолжит оказание поддержки государствам региона на двусторонней основе, включая повышение боеспособности вооруженных сил, подготовку военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, предоставление гуманитарного содействия. Готовы к плодотворному и конструктивному обсуждению продления мандата ОООНЗАС на следующие три года. 

Благодарю Вас.