Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по поставкам западного оружия на Украину

Г-жа Председатель,

Благодарим наших сегодняшних бриферов, в частности г-на Д.Ковалика, потому что он затронул одну из тем, ради которой мы и созвали сегодняшнее заседание, а конкретно – последствия растущих контрабандных поставок оружия, поставляемого Украине, в различные регионы земного шара для международного мира и безопасности.

Также мы созвали сегодняшнее заседание для того, чтобы члены Совета могли дать оценку того, какое воздействие продолжающаяся массированная накачка Украины западным оружием оказывает на перспективы завершения украинского конфликта.

Как вы все хорошо помните, вскоре после начала нашей СВО, одной из целей которой является демилитаризация Украины, стало очевидно, что военный потенциал собственно украинской армии быстро истощается. Соответственно, момент, когда киевский режим на Украине перестал бы представлять угрозу для нашей страны, стремительно приближался. Такой сценарий, однако, не мог устроить наших бывших западных партнеров. Не для этого организовывали на Украине нелегитимный госпереворот в 2014 году, поощряли там махровый национализм и русофобию, перевооружали украинскую армию, делая вид, что контролируют выполнение Киевом Минских соглашений, а на самом деле стремясь реализовать свои геополитические планы по ослаблению России. О том, что Минские соглашения были только ширмой для перевооружения ВСУ, нам только что цинично поведала бывший канцлер Германии А.Меркель. 

И тогда в ход пошел аргумент о том, что допустить поражение Украины Западу никак нельзя. Во-первых, она якобы после поражения перестанет существовать как независимое государство, хотя мы никогда подобных планов не озвучивали. Во-вторых, «милитаризм и имперские амбиции Кремля» Украиной якобы не ограничиваются и Киев, дескать, защищает не только себя, но и весь свободный мир. Этот бредовый тезис вообще нет смысла даже комментировать. Однако оба этих абсолютно ложных утверждения стали обоснованием для запуска лихорадочной кампании по вооружению Украины и оказанию ей косвенной военной поддержки. Именно тогда и началась «война по доверенности» США и их союзников по НАТО против России до последнего украинца.

Столь масштабная военная поддержка, наверное, не оказывалась ни одному государству в истории. Посудите сами: совокупный объем военной помощи одного Вашингтона Киеву, по данным американского Центра международной политики, только с февраля по начало октября этого года составил 40 млрд долларов. Если добавить к ним миллиарды долларов, обещанные или уже выделенные Евросоюзом и Великобританией, то становится ясно, что на вооружения и помощь Украины менее чем за год была потрачена сумма, превышающая военные бюджеты большинства государств НАТО. Помимо поставок оружия США и НАТО еще и снабжают киевский режим разведданными, в т.ч. со спутников, обеспечивают украинские подразделения интернет-связью, осуществляют их подготовку и инструктаж. Если же к этому добавить тысячи, если не десятки тысяч, иностранных наёмников и сотрудников ЧВК, о наличии которых мы узнаём по их трупам и переговорам в радиоэфире, возникает резонный вопрос: украинцы ли на самом деле противостоят российской армии в этой стране? Одно можно сказать точно: без упомянутой западной помощи военные действия на Украине уже давно бы закончились, и это признают сами лидеры преступного киевского режима.

Давайте посмотрим, какие последствия, кроме затягивания бессмысленной агонии киевской клики и продолжения страданий простых украинцев, имеют все эти недальновидные действия наших западных оппонентов.

Вооружения и боеприпасы старого советского образца нами на Украине достаточно быстро перемалываются. Поскольку их в принципе осталось мало, Запад всё чаще поставляет режиму В.Зеленского вооружения западного образца и более современного типа, среди которых есть и дальнобойные артиллерийские и ракетные системы. Вот на них стоило бы остановиться особо, поскольку они позволяют ВСУ наносить удары по мирным районам Донбасса, до которых украинские артиллеристы раньше попросту не могли дотянуться. 

За примерами далеко ходить не надо. Вчера мы распространили в качестве документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи письмо донецкой общественной организации «Справедливая защита» с описанием неизбирательных обстрелов жилых и густонаселенных районов. Из этого документа следует, что в последние недели в Донецке происходит настоящая бойня с применением западного оружия. Науськиваемые западными странами украинские каратели пытаются буквально сравнять город с землей. С какой-то остервенелой злобой наносятся ежедневные веерные удары по жилым районам, где нет и не может быть военных целей. Очередной такой преступный обстрел произошел сегодня утром. Места массового скопления людей поражаются в самый час пик, что приводит к значительным жертвам и разрушениям. 4 декабря, например, управляемым артиллерийским снарядом M982 Excalibur калибром 155 мм атакован Дворец спорта «Дружба», в котором организована раздача питьевой воды мирным жителям из-за того, что еще в феврале Украина отрезала Донбасс от единственного источника водоснабжения. Это не замечают наши западные коллеги, еще 8 лет назад фактически отказавшие мирному населению Донбасса в праве на человеческое существование. Сожалеем, что и у чиновников Секретариата ООН не нашлось смелости осудить обстрелы Донецка, хотя по ударам по украинской территории они высказываются постоянно.

Число погибших на Донбассе только с 27 ноября – 22 мирных жителя, большинство из которых – жители Донецка. 83 гражданских лица получили ранения. Повреждены 234 многоквартирных жилых дома, 106 частных жилых домов, 31 учреждение образования, 92 иных инфраструктурных объекта.

Особо обращаем внимание: это не последствия падения на жилые кварталы ракет ПВО, как это происходит в ряде случаев в украинских городах, а целенаправленные, сознательные удары по гражданским объектам и домам мирных жителей. 

Вооруженные формирования Украины без колебаний атакуют из поставленной НАТО артиллерии и сооружения, содержащие опасные вещества. 7 декабря нанесен удар по действующему химическому концерну «Стирол» в Горловке. Снаряды попали в хранилище серы, что вызвало пожар. Сама по себе горящая сера опасности не представляет, но при соединении с водой образуется серная кислота, и в случае определенных погодных условий это может привести к выпадению кислотных дождей.

Среди поставляемого вооружения стоит особо выделить американские реактивные системы залпового огня HIMARS. Мы точно знаем, и это не раз косвенно подтверждали Киев и Вашингтон, что американские специалисты участвуют в работе этих установок. Наведение HIMARS на цель осуществляется с помощью американских военных спутников, а военнослужащие США «на земле» осуществляют координацию спутниковой развединформации, загрузку точных координат в программное обеспечение РСЗО и контроль эффективности применения установок. Представители Киева сами признавались, что ни один выстрел из HIMARS не происходит без согласования с американцами.

Нас постоянно убеждают в высокотехнологичности и высокой точности этого оружия. Мол, оно всегда попадает туда, куда планируется. Итак, какие же т.н. «военные цели» на Донбассе оказались поражены этой ракетной установкой с одобрения Вашингтона? 

Я назову лишь некоторые из них: детский сад в Снежном, школа искусств в Брянке, гостиница в Красном луче, волонтерский центр в Степано-Крынке, бассейн, школа и кондитерский цех в Стаханове, санаторий в Алчевске, дома культуры в Нижней Дуванке, Горском и Ясиноватой, Новоайдарский аграрный колледж. Среди жертв – работавшие в этих учреждениях люди – учителя, врачи, волонтеры, кондитеры. Десятки мирных жителей убиты американскими ракетами. Не далее, как в этот понедельник, ракеты HIMARS прилетели в корпуса и общежитие Донбасского государственного технического института в городе Алчевск. Более подробная информация есть в распространенном нами письме донецкой НПО.

Могут ли все эти многочисленные, задокументированные удары по мирным объектам быть ошибкой или случайностью? Очевидно, что это осознанное и намеренное участие США и НАТО в преступлениях киевского режима. И за жертвы среди гражданского населения, за разрушения социальной и гражданской инфраструктуры поставщики этого оружия несут не меньшую персональную ответственность, чем украинские артиллеристы и ракетчики.

Этим фактом прямое вовлечение США и НАТО в боевые действия на Украине не ограничивается. Поступают сообщения, что российские стратегические аэродромы «Дягилево» и «Энгельс» были атакованы с использованием американских спутниковых данных. Модернизированные советские беспилотники Ту-141 «Стриж» наводились на цель с помощью американской глобальной спутниковой системы GPS.

Госсекретарь США Э.Блинкен, комментируя их, заявил, что США якобы «ни побуждали, ни предоставляли возможностей украинцам для нападения на российскую территорию». 

При этом глава американской корпорации «Raytheon Technologies Corporation» Г.Хейс 8 декабря прямо сказал: «Мы работаем с правительством и предоставляем в режиме реального времени информацию о ситуации на поле боя в Украине», в том числе «когда выпускаются ракеты».

Разумеется, мы внимательно фиксируем все подобные преступные действия США и их союзников, они будут иметь для всех причастных конкретные правовые последствия. Отслеживаем и уничтожаем мы и поставляемую технику. Поскольку и её на западных складах становится всё меньше, в последнее время Вашингтон и его союзники пытаются активно работать с «третьими странами», покупая у них вооружение и военное оборудование и поставляя его Украине. Факт таких сделок недавно признал Министр иностранных дел Украины Д.Кулеба. 

Стоило бы оценить, насколько законны подобные действия. Очевидно, что западные страны, поступая таким образом, нарушают взятые на себя обязательства по Международному договору о торговле оружием, которые предусматривают запрет на экспорт в те регионы, где это может привести к нарушению международного гуманитарного права и будет способствовать обострению конфликтов. Но их это, судя по всему, не смущает и они идут еще дальше – 30 ноября Госсекретарь США Э.Блинкен рассказал о возобновлении производства боевых систем советской разработки на предприятиях восточноевропейских государств с целью их последующей передачи киевскому режиму. Организация производства советских и российских образцов вооружений на этих предприятиях регулировалась соответствующими межправсоглашениями, которые предусматривают обязательство не поставлять производимую продукцию без нашего согласия. То есть речь сейчас идет о подталкивании этих стран со стороны США к нарушению основополагающих норм контроля над вооружениями. В общем это пример того самого пресловутого порядка, основанного на правилах, правилах, нарушающих международное право.

Г-жа Председатель,

Отдельная большая тема – расползание оружия, поставляемого на Украину, по всему миру. На сентябрьском заседании по этой теме мы уже предупреждали о рисках попадания оружия к террористическим и преступным группировкам.

Это не наши домыслы, а предупреждения и озабоченности полицейских служб самих европейских государств, которые с этим сталкиваются. Так, полиция Финляндии получила оперативные данные о попадании оружия, поставляемого Киеву, к преступникам у себя в стране, а также в Швеции, Дании и Голландии. Оружие той самой НАТО, на которую Хельсинки возлагает надежды по своей защите, теперь угрожает мирной жизни самих финнов.

Стоит упомянуть, что проблема воровства вооружений со складов украинской армии началась уже давно. Так, в недавнем докладе УНП и ЮНИДИР упоминается раскрытие еще в 2020 году схемы нелегальных поставок оружия из Украины с участием граждан стран ЕС в зоны конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке. Причем речь шла о широкой номенклатуре тяжелых вооружений, включая танки, которым просто неоткуда взяться, кроме как с армейских складов. Разумеется, в Вашингтоне и европейских столицах об этом прекрасно знали, но задача накачать Украину оружием оказалась важнее.

Ситуация уже настолько вышла из-под контроля, что вооружения, предназначенные для Киева, всплывают на «черном рынке» не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Г-н Д.Ковалик сегодня процитировал Президента Нигерии М.Бухари, который сказал, что украинский конфликт служит основным источником оружия для террористов «Боко Харам» в районе бассейна озера Чад.

Почему эти вопиющие случаи транснационального незаконного оборота оружия, в которые, помимо коррумпированных украинских чиновников, очевидно, вовлечены европейские и американские должностные лица, никак не расследуются? Разве это не прямая угроза международному миру и безопасности, на которую должно быть обращено внимание международного сообщества?

То же самое касается и миллиардов так называемой «помощи» Киеву, от военной до гуманитарной, значительная часть которой оседает в карманах заинтересованных лиц. Мы знаем о соответствующих дискуссиях в европейских парламентах и в американском конгрессе, но и видим, как правящая элита буквально затыкает голоса оппозиции с просьбами провести аудит каждого доллара или евро, отправляемого на Украину за счет налогоплательщиков западных стран.

В ходе слушаний в Сенате по проекту об аудите оказываемой Украине помощи со стороны США представитель демократической партии Г.Конноли прямо заявил, что «поддерживает транспарентность и подотчетность, но не сейчас». Наверное, лучшей иллюстрации стремления американского истэблишмента любой ценой поддерживать своего верного вассала сложно себе представить.

Г-жа Председатель, 

Вряд ли сегодня нас обнадежат и выступления наших бывших западных партнеров – все они предсказуемо будут пытаться сместить акцент, например, на необоснованные утверждения о якобы осуществляемых военных поставках из Ирана в Россию, которые мы уже неоднократно опровергали. Российский ВПК способен справиться с любыми задачами и ни в чьей помощи мы не нуждаемся. А вот украинской военной промышленности практически не существует и за неё работает ВПК западных государств. К тому же западные оружейные компании получают от этого огромные прибыли, лишаться которых ради установления мира они не намерены. 

В заключение хотел бы призвать тех, кто способен объективно воспринимать информацию, еще раз трезво оценить риски, вытекающие из продолжающейся бесконтрольной накачки киевского режима оружием. Риски для международного мира и безопасности, поддержанием которых как раз и должен заниматься Совет Безопасности ООН. Эти угрозы не уменьшаются, а возрастают, поскольку каких-либо признаков осознания западными странами того, что они подливают масло в огонь, который рискует охватить весь мир, мы не видим.

Благодарю Вас

 

Ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского:

Г-жа Председатель,

Мы всех внимательно выслушали и попросили слово для того, чтобы привлечь Ваше внимание к тому, что по теме сегодняшнего заседания – последствиям накачки Украины оружием – наши бывшие западные партнеры не выдавили из себя ни слова. И это несмотря на приведенные сегодня факты и свидетельства. Вам просто нечего на это сказать. Поэтому вы продолжаете использовать нарратив, сводящийся к повторению одних и тех же тезисов на каждом заседании. По вашей картине мира, во всем и всегда виновата Россия. Других объяснений у вас уже давно нет. И в этой своей слепоте и глухоте вы продолжаете курс, который может привести к последствиям глобального масштаба. Это стало еще более очевидным после сегодняшнего заседания.

Так вот, дамы и господа, хочу подчеркнуть, что вам не удастся свалить на Россию вину за то, что украинские каратели из вашего оружия убивали и продолжают убивать мирное население Донбасса, которое они терроризировали с 2014 года. А также за то, что из-за процветающей коррупции украинских, европейских и американских чиновников оружие из Украины оказывается в руках международных террористов и помогает разжигать конфликты в других регионах мира, и убивать там мирных жителей. Ни у кого, кто смотрит наше заседание, не остается никаких сомнений в последствиях ваших действий для подрыва международного мира и безопасности. А отрицание нашими американскими коллегами в микрофон очевидных фактов и тенденций, выраженное ими стремление продолжать бесконтрольно накачивать Украину оружием, я думаю, по достоинству оценят не только незаангажированные члены ООН, но и собственно американские налогоплательщики.

Хотя бы ради этого наше сегодняшнее заседание, безусловно, стоило созывать.

Благодарю за внимание.