Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ДР Конго

Г-жа Председатель, 

Благодарим Спецпредставителя Бинту Кейту и заместителя Постоянного представителя Габона Лили Нгуему за их брифинги. Внимательно выслушали Генсекретаря Восточноафриканского сообщества (ВАС) Питера Матуки и представительницу конголезского гражданского общества Ребекку Кабуо. Приветствуем участие в заседании заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел ДР Конго Кристофа Лутундулы. Считаем важным участие Постоянных представителей при ООН Бурунди и Руанды.

В этом году Совет Безопасности был вынужден собираться чаще обычного для обсуждения ситуации в ДР Конго. Это свидетельство серьезности происходящих в стране событий, от которых Совет Безопасности не может оставаться в стороне. Прежде всего, это касается восточных провинций страны, где многочисленные незаконные вооруженные формирования превратили насилие и беззаконие в норму повседневности для местных жителей. Ситуация качественно усугубилась в результате активизации группировки «М23», последнее наступление которой в направлении г. Гома привело к обострению гуманитарного кризиса, росту числа внутренне перемещенных лиц и беженцев, страданиям простых людей. Одновременно свои бесчинства продолжают другие НВФ, такие как «Объединенные демократические силы», КОДЕКО, «Май-Май», «Демократические силы освобождения Руанды», «Ред-Табара» и другие. Перечень настолько длинный, что для того, чтобы назвать всех поименно, может не хватить выступления. 

Выражаем глубокую озабоченность трагическими событиями в Кишише 29 ноября. Надеемся, что Совету станут известны все обстоятельства произошедшего, а виновные в этом преступлении будут найдены и наказаны. 

Мы видим, что Киншаса и страны региона решительно настроены на преодоление нестабильности на востоке ДР Конго. Приветствуем их усилия, реализуемые в рамках Найробийского процесса и при посредничестве Луанды. Полагаем важным их сопряжение и координацию в интересах нормализации ситуации на востоке ДР Конго и Регионе Великих Озер в целом. Полагаем важным, чтобы развертывание Региональных сил ВАС осуществлялось при поддержке международного сообщества, в непосредственной координации с МООНСДРК и при лидирующей роли Киншасы. Это важно: национальная приверженность единству страны и безальтернативности объединения всех политических сил для достижения общей цели суверенитета над своей территорией – логичное продолжение той «повседневной, упорной, трудной борьбы за независимость», о которой говорил Патрис Лумумба, и ради которой конголезский народ пошел на огромные жертвы, страдания и лишения. Это актуально и сегодня, и на поддержку этих задач должна быть направлена помощь международного сообщества. 

Считаем необходимым продолжать работу над поиском политических и ненасильственных решений для востока ДР Конго. Такие решения позволят добиться комплексного прекращения боевых действий и создания реальных условий для устойчивой стабилизации. В русле таких подходов приветствуем приверженность конголезского правительства переговорам с вооруженными группировками в рамках политического трека Найробийского процесса, очередной раунд которых завершился буквально на днях. 

Полагаем также важным не прекращать работу над выполнением базовых, основополагающих договоренностей, таких как Рамочное соглашение о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДРК и РВО от 2013 г. 

Страны региона должны прийти к тому пониманию, что их благополучие и процветание в конечном итоге зависят, прежде всего, от характера их взаимодействия между собой. Призываем наших африканских друзей проявить волю и приверженность конструктивному, добрососедскому диалогу для того, чтобы найти решения для африканских проблем.

Без этого невозможно будет справиться с гуманитарным кризисом, урегулировать взаимные озабоченности в военно-политической области, гарантировать устойчивое социально-экономическое развитие и углубление интеграционных процессов. 

Хотели бы также вновь подтвердить нашу принципиальную поддержку усилиям МООНСДРК, ее руководству и миротворцам, деятельности спецпосланника Генсекретаря ООН по РВО Хуан Ся. В том, что касается реализации совместного «переходного плана» поэтапного сокращения численности Миссии и ее вывода из страны, полагаем необходимым в первую очередь учитывать эволюцию ситуации «на земле», действовать поэтапно и ответственно.

Надеемся, что совместно с миротворческой миссией и региональными партнерами конголезцам удастся восстановить контроль над ситуацией и перейти к реализации давно назревших мер в целях устранения коренных причин происходящего на востоке страны. Причины эти всем известны. Это богатство конголезской земли природными ресурсами. А, как известно, их блеск привлекает к себе многие взгляды и заставляет людей проявлять свои далеко не лучшие качества. Мы убеждены, что конголезцы все же найдут, как превратить богатство своих недр не в источник проблем, а в инструмент обеспечения национального благополучия. При неравнодушии и поддержке международного сообщества это реализуемо. 

В заключение хотела бы приветствовать обнародование электорального календаря и продолжение работы правительства ДР Конго по подготовке к проведению выборов в декабре 2023 г. Это важная веха для страны, демонстрирующая как приверженность конголезцев мирному развитию и участию в политических процессах, так и желание жить нормальной, безопасной жизнью и быть гражданами своей страны. Выступаем также за скорейшую корректировку санкционного режима в отношении правительства ДР Конго с тем, чтобы его сектор безопасности мог быть полностью обеспечен необходимыми средствами для реализации поставленных задач.

Благодарю Вас.