Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на Первой регулярной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель,

Г-н Исполнительный координатор,

Мы приветствуем Ежегодный доклад о работе ДООН. Отрадно, что неуклонно растет количество волонтеров ООН и принимающих их агентств. Мы также отметили высокий процент удовлетворенности агентств от работы волонтеров с ними. Это показывает качественный уровень подготовки волонтеров и соответствие их качеств реалиям сегодняшнего дня.

Мы поддерживаем амбициозность проекта Таблицы результатов осуществления Стратегической рамочной программы ДООН на 2022-2025 гг. (Strategic Framework Matrix), в частности, диверсификация национальностей волонтеров, повышение качества работы Программы, рост публикаций на тему волонтерства. Мы также обратили внимание на планы по привлечению большого количества партнеров к Платформе ДООН по обмену знаниями (UNV Knowledge Platform). Хотели бы узнать, предпринимаются ли меры по продвижению этой Платформы? Считаем ее полезной и намерены информировать о ней о российских волонтёров. 

Поддерживаем планы ДООН продолжать привлекать к своей работе людей с ограниченными возможностями, расширять пул национальных добровольцев, а также предоставлять волонтерам условия для обучения и повышения квалификации. 

Г-жа Председатель,

Россия гордится сотрудничеством с ДООН. В настоящий момент действует вторая по счету Программа полного финансирования участия российских добровольцев в работе учреждений системы ООН. В рамках программы российские волонтеры ежегодно на конкурсной основе командируются в страновые представительства программ, фондов и специализированных учреждений системы ООН, а также офисы резидентов-координаторов ООН.

На национальном уровне добровольчество также активно развивается; его роль была подчеркнута в нашем ДНО (VNR) в 2020 г. Пользуясь случаем, хотели бы поблагодарить волонтеров во всем мире за их безвозмездный и самоотверженный труд!

Благодарю Вас.