Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на брифинге Совета Безопасности ООН, посвященном четырнадцатому докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ

Благодарим г-на Воронкова и г-на Вейсюн Чэна за подробный анализ ситуации в сфере борьбы с ИГИЛ. Признательны за усилия Управления ООН по контртерроризму и Исполнительного директората Контртеррористического комитета СБ ООН на данном значимом направлении. 

В докладе Генерального секретаря делается правильный вывод о том, что ИГИЛ и другие терорганизации окончательно не побеждены. Они продолжают свою преступную деятельность в различных регионах мира. В настоящее время центром их притяжения стал африканский континент. В этой связи исключительно важно не допустить возрождения в Африке «Халифата в версии 2.0». 

Остро стоит проблема террористических угроз на северо-востоке Сирии. Незаконно находящиеся там военные США порядок навести не могут. Или не хотят. Возникающая вокруг зон дислокации американских контингентов атмосфера безвластия и вседозволенности служит питательной средой для террористов всех мастей. Местные боевики настолько окрепли и осмелели, что стали открыто нападать на места заключения своих «братьев по оружию». 
В итоге даже те террористы, которых ранее удалось посадить в тюрьму, оказываются на свободе. Попытки США доказать, что они все-таки контролируют ситуацию «на земле» зачастую приводят к гибели множества мирных граждан. В этом смысле сложно назвать успешной недавнюю операцию американского спецназа по устранению лидера террористов. 

Один из самых серьезных гуманитарных вызовов также приходится на незаконно оккупированную США территорию – лагеря «Аль-Хоуль» и «Рож». Там в ужасных условиях содержатся десятки тысяч женщин и детей.

Вывод оккупационных сил США из Сирии позволил бы самым сирийцам зачистить оставшиеся «террористические гнойники» на своей территории и обеспечить безопасность мирного населения. Как показывает практика, у правительства Сирии с этими задачами получается справляться гораздо эффективнее.

Российская Федерация поддерживает усилия государств, готовых к сотрудничеству по борьбе с терроризмом на основе международного права. Правовых инструментов для этого, в том числе, выработанных Советом Безопасности, существует предостаточно. Вопрос всегда в желании и искренности намерений.

Внимательно относимся к проблеме возращения иностранных террористов-боевиков и членов их семей. Выступаем за обеспечение неотвратимости наказания за террористические преступления и объединение усилий мирового сообщества в этих целях. Уверены, что решить множество связанных с ИТБ и членами их семей проблем возможно только в сотрудничестве с законными властями стран, в которых они находятся.

Россия с 2017 года проводит системную работу с властями Ирака и Сирии по возвращению детей из зон конфликтов. За это время была выстроена эффективная система взаимодействия, позволяющая с соблюдением норм международного права осуществлять работу по идентификации и репатриации детей российских граждан. На сегодняшний день из Сирии и Ирака удалось вернуть уже порядка 350 несовершеннолетних. Одной из приоритетных задач на этом направлении является обеспечение социальной адаптации этих детей. Она реализуется в том числе через оказание поддержки родственникам, принявшим их на воспитание.

Не можем обойти вниманием и тревожную ситуацию в Афганистане. Численность местной ячейки ИГИЛ – «Вилаят Хорасан» достигает, по нашим оценкам, более 6 тысяч боевиков. Имеется информация о переходе в северных провинциях Афганистана некоторых бывших правительственных силовиков из армии и спецслужб в ряды ИГИЛ. Похожую картину в свое время можно было наблюдать и в Ираке.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что значительную часть террористов в Афганистане составляют выходцы из государств Центральной Азии. Это существенно повышает риски распространения тердеятельности на сопредельные страны.

В докладе Генерального секретаря акцентируется проблема избытка оружия на Ближнем Востоке, в Африке и Афганистане, к которому могут получить доступ ИГИЛ и другие тергруппировки. 

Паническое «бегство» США и их союзников из Афганистана, бросивших огромные объемы современного вооружения и техники, позволило тергруппировкам существенно нарастить свои возможности. Афганскому населению приходится расплачиваться за безответственность американских и натовских военных, многочисленных самозваных экспертов по строительству демократии, верховенства права и «западным ценностям». Возводимая ими не один десяток лет искусственная конструкция начала рассыпаться, как карточный домик, еще до полного вывода американских войск. Иного и быть не могло: насаждение силой шаблонных «демократических» ценностей в сугубо западном их понимании ничего хорошего «подопытным» государствам не приносит.

Разменной монетой в геополитических играх становятся жизни мирных граждан. Их буднично списывают на «сопутствующий ущерб» (collateral damage). Стоило бы подсчитать, сколько всего лиц попало в эту категорию в ходе якобы «высокоточных» ударов американцев и их союзников в Сирии, Ираке, Афганистане, Югославии и других странах мира, которым «посчастливилось» попасть под американский «каток демократизации».

Сегодня наши западные коллеги вновь озвучили призывы к соблюдению прав человека и гуманитарного права при осуществлении контртеррористических мер. Хотелось бы в этой связи предложить им начать с себя, а то пока слова и дела явно расходятся.

В завершение призываем широкое международное сообщество к консолидации усилий в целях противодействия терроризму во всех его формах и проявлениях без скрытых повесток дня и без двойных стандартов.

Благодарю за внимание.