Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Центральноафриканском регионе

Г-жа Председатель, 

Приветствуем г-на Абду Абарри в Совете Безопасности в его новом качестве Специального представителя Генсекретаря по Центральной Африке, благодарим его за обстоятельный брифинг, так же как и Председателя комиссии Экономического сообщества государств Центральной Африки Жильберту Вериссимо.

Россия неизменно поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки в качестве важного инструмента превентивной дипломатии. Видим, что «добрые услуги» Спецпредставителя востребованы в этом субрегионе. 

Важно, что посредническая работа ведется в непосредственном контакте со сторонами в проблемных точках, а также в координации с региональными механизмами - Международной конференцией по региону Великих Озер и Экономическим сообществом государств Центральной Африки.  

Регион Центральной Африки крайне важен с точки зрения борьбы с распространением терроризма на всем континенте. Придаем особое значение региональным усилиям по выработке согласованных подходов к противодействию этой угрозе. Хороший пример – деятельность Региональных Многонациональных Вооруженных Сил. Терактивность «Боко Харам», по различным оценкам, в последнее время несколько снизилась, однако по-прежнему считаем эту группировку одним из главных вызовов миру и безопасности Центральной Африки. За счет «пористых» границ боевики перетекают из одной страны в другую в зависимости от конъюнктуры и эффективности действий властей по борьбе с ними. 

Среди других факторов нестабильности – пиратство в Гвинейском заливе. Видим положительные сдвиги и рассчитываем, что поддержанные международным сообществом общерегиональные усилия позволят окончательно разрешить проблему с разбойными нападениями на море в таком важном с экономической точки зрения регионе.

Отмечаем, что в последние месяцы в ряде государств субрегиона состоялись выборы властей различного уровня. Отслеживаем развитие событий в Камеруне. Проблема англофонных провинций уходит своими корнями в колониальный период. Решение для накопившихся противоречий может быть найдено исключительно за столом переговоров. Все камерунские стороны должны проявить сдержанность и отказаться от проявления любых форм насилия. Наблюдаем за ситуацией в Чаде, где идет процесс переходного строительства и выполнения рекомендаций межчадского национального диалога. С тревогой восприняли информацию о столкновениях в октябре. 

Внимательно следим за развитием обстановки в ЦАР. При поддержке партнеров, включая Россию, центральноафриканским властям удалось преодолеть наиболее сложную фазу в борьбе с теми, кто пытался вооруженным путем добиться антиконституционной смены власти. Вместе с тем в последние месяцы отмечаются периодические вспышки активности НВФ в северо-западных и восточных районах страны, в частности на границах с Суданом и Чадом. Продолжим помогать Банги в борьбе с вооруженными группировками и в расширении госприсутствия в регионах страны в целях окончательного урегулирования.

Обеспокоены серьезной гуманитарной обстановкой в субрегионе, где специалисты фиксируют большое количество беженцев, внутренне перемещенных лиц и нуждающихся в той или иной форме гуманитарного содействия.

Очевидно, что, вызовы, стоящие перед центральноафриканскими странами, носят комплексный характер. При этом убеждены, что в вопросах предотвращения кризисов и урегулировании конфликтов ключевую роль должны играть сами региональные государства при необходимой поддержке международного сообщества. 

Благодарю за внимание.