Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по поставкам западными странами оружия на Украину

Г-н Председатель,

Прежде всего позвольте выразить искренние соболезнования Соединённому Королевству и народу этой страны в связи с кончиной монарха Королевы Елизаветы II. 

Мы благодарим г-жу И.Накомицу и г-жу Д.Трифкович за их брифинги. К сожалению, часть выступления г-жи Д.Трифкович не было слышно, но надеемся, что она распространит его для сведения членов Совета Безопасности позднее.

Г-н Председатель,

За время, прошедшее с начала специальной военной операции (СВО) на Украине, мы обсуждали различные аспекты ситуации в этой стране. Мы с западными членами Совета по-разному смотрим на генезис украинского кризиса, а также на трансформации, произошедшие в этой стране с момента антиконституционного переворота в феврале 2014 года. С нашими бывшими западными партнерами все понятно: они пытаются любой ценой уйти от ответственности за неуклонную деградацию независимой Украины до «анти-России», игнорирование непрекращающихся 8 долгих лет обстрелов киевским режимом жителей Донбасса, покрывание нежелания украинских властей выполнять Минские договоренности.

В то же время большинство членов ООН все больше убеждаются в многогранности украинского кризиса, понимают, что его причины нельзя искать в упрощенных западных схемах о виновности России. Отсюда стремление этих членов ООН прежде всего добиться остановки военных действий и поиска решений за столом переговоров. Мы регулярно слышим призывы к миру со стороны наших коллег из развивающихся стран. Сегодня мы предлагаем вместе проанализировать факторы, мешающие осуществить ваши пожелания.

Мы начали нашу спецоперацию для защиты жителей Донбасса в соответствии со ст.51 Устава ООН после того, как киевский режим при одобрении своих западных спонсоров публично поставил крест на Минском процессе. Это было непростое, но вынужденное решение, принятое после того, как стало очевидным, что силовая акция Украины против ДНР и ЛНР неизбежна. Найденные уже в ходе СВО документы украинского Генштаба подтверждают это. Задачами СВО также стали денацификация и демилитаризация Украины с тем, чтобы с ее территории больше не могла исходить угроза ни Донбассу, ни самой России.

Как вы все знаете, уже через месяц после начала СВО на российско-украинских переговорах были практически согласованы контуры будущих мирных договоренностей. Мир казался настолько близким, что Россия в порядке жеста доброй воли отвела войска из занятых регионов Киевской, Черниговской и Сумской областей. Слово было за властями в Киеве, и они уже были готовы его сказать, но тут вмешались наши бывшие западные партнеры, для которых этот сценарий был невыгоден. Я имею в виду прежде всего Лондон и Вашингтон, отдающие команды в НАТО.

Дело в том, что с момента незаконного майданного переворота Украина для них представляла интерес исключительно как пешка в геополитической борьбе за ослабление России. Поэтому мирный сценарий ни Великобританию, ни США не устроил бы. В Киев поехали эмиссары, внушившие г-ну Зеленскому и его команде, что Запад готов сделать все для победы Украины, кроме прямого военного вмешательства. В ход пошли лозунги о том, что именно на Украине в противостоянии добра и зла решается судьба мировой демократии. Главный дипломат ЕС г-н Боррель, вконец «потерявший дипломатические берега», заявил тогда, что «эта война будет выиграна на поле боя». В привычном русофобском угаре истерили Польша, Чехия и прибалтийские страны, а нынешний отставник Б.Джонсон занимался подзуживанием Украины гораздо больше, чем проблемами своей страны. Подбадривал Киев и президент Байден. В результате, как известно, президент Зеленский дезавуировал все договорённости, устроил вместе с британскими спецслужбами вопиющую провокацию в Буче, и шанс на мир был упущен. Таким образом, украинский президент совершил фатальную для своей страны ошибку. Но сегодня мы хотим поговорить не об этом, а о роли наших западных коллег, развязавших с этого момента самую масштабную в истории «войну по доверенности» с Россией руками украинцев и «до последнего украинца».

Давайте проанализируем, что же происходит сегодня. НАТО фактически «в ручном режиме» руководит действиями Киева на театре военных действий. Представители украинской военной разведки публично признавали, что Вашингтон непосредственно вовлечен в согласование каждой цели американских ракетных систем залпового огня HIMARS. Украина наводнена западными военными инструкторами, спецслужбами и наемниками. В ряде стран НАТО проводятся курсы по подготовке украинских вооруженных формирований. Мы говорили на одном из прошлых заседаний, что в Чехии на военной базе в городе Чески-Крумлов велась подготовка диверсантов, которые должны были совершить теракт на территории ДНР. Есть информация, что Пентагон планирует запустить миссию по военно-техническому содействию киевскому режиму. Слышали об аналогичных планах Евросоюза.

По самым скромным экспертным оценкам, на военную поддержку Украины США и их союзники только за последние месяцы текущего года суммарно затратили порядка 20 млрд долларов. Как сообщают американские СМИ, администрация Байдена намерена запросить экстренное финансирование в объеме еще 20 млрд, и это лишь на первый квартал 2023 г. Украинцам последовательно внушают мысль о том, что с современным западным оружием, неким «Wunderwaffe», они смогут переломить ход военной кампании и победить Россию. Не будем комментировать эти красивые, но пустые сказки, скажу лишь, что последствия этого массового оболванивания населения, осуществляемого через президента Зеленского и его присных, весьма плачевны для Украины, и сейчас мы еще далеки от конца этого саморазрушительного процесса. Сразу хочу сказать, что решающей роли на поле боя западное оружие не играет, сколько бы наши бывшие партнеры и их украинские вассалы ни утверждали обратное. Российская армия постепенно и методично, с минимальным риском для своих солдат и мирного населения, перемалывает не только устаревшее вооружение советского образца, от которого с радостью избавились восточноевропейские страны, но и современные образцы натовского вооружения. Разница лишь в том, что, получив дальнобойные натовские артиллерийские и ракетные комплексы вкупе с западными разведданными, киевский режим стал бить по гражданским и инфраструктурным объектам, до которых он раньше не добивал. Отсюда и бойня в Еленовке, и непрекращающиеся обстрелы ЗАЭС, и жилых кварталов городов Донбасса. 

«Накачивая» Украину вооружениями, которые активно применяются ВСУ против гражданских объектов, страны ЕС нарушили свои же внутриесовские правила (т.н. «Общая позиция»), которые запрещают выдачу лицензий на экспорт оружия, если это создает очевидные риски нарушения международного гуманитарного права (МГП), а также требуют учитывать риски несогласованного реэкспорта и попадания оружия в нелегальный оборот.

Государства ЕС точно так же пренебрегли положениями и другого своего «детища» - Международного договора о торговле оружием, которые предписывает каждому государству-экспортеру оценивать объективным и недискриминационным образом вероятность того, нанесет ли поставляемое оружие ущерб миру и безопасности и может ли быть использовано для нарушения МГП. Договор прямо запрещает государству давать разрешение на передачу обычных вооружений, если ему достоверно известно, что оно будет применяться для совершения актов геноцида, преступлений против человечности, нападений на гражданские объекты или гражданские лица.

С тем, чтобы «выклянчить» новые вооружения, особенно накануне прошедшей сегодня встречи министров обороны НАТО в Рамштайне, режим Зеленского пытался создать хотя бы видимость того, что Украина может наступать. Вопреки элементарным принципам военной стратегии украинские пропагандисты в высших эшелонах власти открыто делились с мировой общественностью планами наступления по возвращению утраченных территорий, которые охотно анонсировали украинские и западные СМИ. Против этого безумия, насколько мы можем судить, выступало даже руководство ВСУ, однако глава Украины, пообщавшись с американскими и британскими коллегами, был непреклонен. В результате поля под Николаевом и Запорожьем и леса под Харьковом усеяны тысячами трупов украинских солдат, которых послали на верную гибель и отступать которым не давали заградотряды. Взято несколько периферийных деревень, ни о каком прорыве, разумеется, и близко нет речи. Это прекрасно понимают военные эксперты. Но западные СМИ уже раструбили, что Украина перешла в контрнаступление, поддержать которое необходимо новым западным оружием. Таким образом был создан необходимый медийный фон под встречу в Рамштайне. Ровно этого г-н Зеленский и его западные хозяева и добивались. А это значит, что есть все шансы на то, что масло в огонь украинского конфликта в виде новых поставок западного оружия будет по-прежнему подливаться. 

Изменит ли это ситуацию на поле боя? Кардинальным образом – нет, и это открыто говорят ведущие военные эксперты. Новое оружие не сможет изменить баланс сил, но сможет затянуть агонию режима Зеленского и отсрочить бесславный конец этого режима. Сможет оно и продлить страдания украинского народа, приносимого Западом в жертву своей геополитической борьбы с Россией. Ну и, конечно, оно способно отдалить перспективы установления мира на Украине, за что ратует абсолютное большинство членов ООН за исключением западного лагеря. 

Уважаемые коллеги,

Давайте посмотрим, кому выгоден этот сценарий. Главные бенефициары, по странному совпадению, это как раз те, кто громче всего бьет в «барабаны войны» – США и Великобритания. Их оборонные компании получают баснословные прибыли, их акции демонстрируют умопомрачительный рост. Понятно, что от таких «барышей» американское и британское оружейное лобби отказываться не готово и их давление на политиков будет только расти. Кроме того, Украина – это не только огромная площадка для утилизации НАТО устаревшего вооружения, но и полигон для испытания нового, а также рекламирования оружия, идущего на экспорт. Терять такую возможность Западу невыгодно. Поэтому наивно было бы полагать, что Вашингтон и Лондон в ближайшее время сменят свою подстрекательскую риторику.

Какие последствия и риски несет в себе эта ситуация для всего мира и, прежде всего, для Европы? Из немедленных – это расползание оружия, перепродаваемого коррумпированными украинскими чиновниками, и его попадание в руки террористических и преступных группировок. Об этом мы слышали от нашей сегодняшней докладчицы. Глава Интерпола Ю.Шток еще в июне предупреждал о высоком интересе, который оргпреступность проявляет к «утекающему» с территории Украины на «черный рынок» оружию. 

Эта угроза настолько велика, что СБУ уже уже начала делать «фейковые вбросы» о возможности «переброски Россией» западных вооружений в Европу. Значит, ситуация уже вышла из-под контроля.

Западное военное руководство уже открыто признает, что не в состоянии отследить конечного пользователя своего оружия. Но оно не может не знать о том, что украинские коррупционеры отладили каналы поставок получаемых от Запада вооружений на мировой «черный рынок» вооружений. Значительная его часть попадает в руки контрабандистов прямо со складов. В «даркнете» в открытую публикуются предложения об их продаже. 

Подобное мы наблюдали в недавнем прошлом на Балканах и на Ближнем Востоке, когда западные военные арсеналы впоследствии подпольно реэкспортировались в Европу и использовались криминальными группировками на ее территории либо попадали в руки террористов.

Но руководство западных стран, к сожалению, никаких уроков из этого не вынесло и теперь своими руками превращает Украину в мировой хаб для нелегальных поставок вооружений, которые в скором времени могут быть использованы террористами в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и Африке. 

Особую угрозу представляет «расползание» переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и противотанковых комплексов (ПТРК). Эти типы вооружений несут колоссальные риски для международной гражданской авиации и железнодорожного транспорта. Именно поэтому его оборот жестко регулируется на международном уровне. Странам НАТО это прекрасно известно. В 2000-х годах Альянс затратил колоссальные средства на уничтожение излишков ПЗРК в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Черногории и ряде других стран в рамках программы «Партнерство ради мира». США, осознавая опасность поставленных ими в Афганистан в 80-х годах ПЗРК, также много усилий потратили на обратный выкуп этих комплексов. Теперь же западные страны об этом забыли и, стремясь любой ценой вооружить Киев, нарушают все международные обязательства в отношении оборота ПЗРК и ПТРК, в т.ч. достигнутые в ГА ООН и в рамках Вассенаарских экспортноконтрольных договоренностей. 

Опосредованная конфронтация НАТО с Россией объективно повышает риск прямого столкновения России с Альянсом, несмотря на утверждения, что там делают все возможное для избежание такого сценария. Нас безосновательно обвиняли в «ядерном шантаже», а новый британский премьер-министр Л.Трасс открыто подтвердила готовность применить ядерное оружие, нажать на ядерную кнопку. До нее никто таких безответственных слов никто не произносил. 

Перешли ли уже натовцы «красные линии»? В 2020 г. кандидат в президенты США Д.Байден пытался обвинить Россию в том, что она перешла «красные линии» всего лишь на основании домыслов в газете «Нью-Йорк Таймс» о том, что Россия якобы тайно оплачивала талибам убийство американских военных в Афганистане. Британские парламентарии тогда заявляли, что постоянный член СБ ООН не должен поставлять оружие и тренировать тех самых боевиков, которые не допустили мирного разрешения конфликта в Афганистане. По этим критериям западные страны «красные линии» перешли уже давно и не один раз.

Уважаемые наши коллеги из развивающихся стран,

Мы созвали сегодняшнее заседание именно для того, чтобы вы осознали циничность и лживость призывов к миру со стороны государств коллективного Запада, также как и их призывов к нам остановить нашу якобы «войну по выбору». Создав у наших границ неонацистское «осиное гнездо» и поддерживая с 2014 г. войну киевского режима против населения Донбасса, выбора они не оставили. Как сказал Президент В.В.Путин: мы эту войну не начали, мы ее завершаем. То есть завершаем войну, которую украинский режим при поддержке западных спонсоров начал в 2014 г. против собственного народа. У наших бывших западных партнеров выбор есть – продолжать поставлять оружие в зону конфликта, вопреки всем международным нормам и собственным декларируемым принципам, подбодряя украинцев нереалистичными призывами победить Россию на поле боя, или же заставить режим Зеленского сесть за стол переговоров и попытаться устранить причины, побудившие нас начать СВО. Все эти причины кроются либо в действиях Украины, либо в действиях Запада.

Веры в благоразумие западных стран, к сожалению, у нас нет. Они уже не раз доказывали, что ради благополучия т.н. «золотого миллиарда», ради сохранения своего доминирования в мире и продолжения неоколониальной политики они готовы на любые преступления и авантюры. И осознание того, что после 24 февраля мир безвозвратно изменился, лишь укрепляет их решимость воевать «до последнего украинца». А вот вера в благоразумие развивающегося мира, государств Азии, Африки и Латинской Америки у нас есть. И мы рассчитываем, что вы ее проявите в интересах не только ваших стран, но и всего человечества.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово: 

Г-н Председатель, 

Сегодня нашим западным коллегам по сути темы сказать было нечего, поскольку факты подтверждают их не только косвенное, но и прямое участие в этой прокси-войне. Поэтому они прибегли к своей излюбленной тактике смещать акценты с темы заседания и перемещать их на набившие оскомину обвинения России. 

Комментировать домыслы наших американских и британских коллег о фильтрационных лагерях, пытках украинцев и жестокости российской армии мы не будем, мы делали это неоднократно, в том числе вчера. Но мы обратили внимание на утверждение западных спонсоров Киева о том, что они поставляют им только оборонительные вооружения. Только из этого «оборонительного вооружения» ВСУ обстреливают не российских военных, а мирные кварталы городов Донбасса. 

Еще один тезис в выступлении привлек внимание – это безапелляционное утверждение США и Великобритании о том, что Россия якобы закупают вооружение в Иране и КНДР. Я хотел бы попросить их сейчас либо привести доказательства, либо расписаться в распространении недостоверной информации в стенах Совета Безопасности. Сразу хочу сказать, что и публикации в западных СМИ, или многозначительные комментарии, и неубедительные и не утвердительные предположения американских официальных лиц таковыми доказательствами не являются. Хотя мы в последнее время, как неоднократно уже говорили, ничему не удивляемся. Сегодня любое сообщение СМИ устами наших западных партнеров чуть ли не автоматически приобретают форму прокурорского обвинения.

Благодарю Вас.