Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации И.С.Вишневецкого на Х Конференции по рассмотрению действия ДНЯО по текущей ситуации на Запорожской АЭС (II Главный комитет)

Г-жа Председатель,

В связи с очередными обвинениями в адрес России хотели бы заявить следующее. В начале марта российские войска вошли на территорию Запорожской АЭС (ЗАЭС), поскольку станция оказалась на контролируемой нами территории. Она не могла оставаться без вооруженной охраны. В противном случае возникла бы угроза доступа на объект негосударственных субъектов и опасность утечки радиоактивных материалов. Гарантии нераспространения и нормальная работа станции, безусловно, должны были быть обеспечены.

Мы уже говорили и повторяем еще раз: Россия тесно сотрудничает с МАГАТЭ и готовит совместно с Агентством визит на ЗАЭС. То, что эта поездка до сих пор не состоялась – целиком на совести Киева и тех, кто его поддерживает. Поэтому отвергаем как несостоятельные лукавые призывы к России обеспечить допуск инспекторов МАГАТЭ на станцию. Они должны быть обращены не к нам, а к другим сторонам, от которых это зависит.

В последние дни поступают тревожные новости. Мы уже информировали участников Конференции о том, что 5 августа украинские вооруженные силы обстреляли промышленную площадку ЗАЭС артиллерией крупного калибра. Снаряды упали в районе общестанционных объектов. Была повреждена высоковольтная линия электропередач. По этой причине принято решение снизить мощность пятого и шестого энергоблоков ЗАЭС.

6 и 7 августа обстрел ЗАЭС украинскими вооруженными силами повторился. На территорию станции попали снаряды реактивной системы залпового огня «Ураган», вновь била крупнокалиберная артиллерия. Вблизи зоны поражения находилось сухое хранилище отработавшего ядерного топлива.

Безответственные действия киевского режима способны привести к масштабной катастрофе на ЗАЭС, что чревато последствиями не только для Украины, но и для соседних европейских стран. Необходимо немедленно положить этому конец. Россия обратилась к международным организациям, ООН и МАГАТЭ с тем, чтобы они, используя свой авторитет, предприняли необходимые шаги для обуздания безумных действий украинских властей.

Гендиректор МАГАТЭ Р.Гросси сделал по этому поводу заявление, в котором выразил глубокую тревогу тем, что сейчас происходит вокруг ЗАЭС. Генсекретарь ООН А.Гутерреш также высказался в этой связи, назвав то, что происходит, самоубийством. Но этого явно недостаточно. Нужны жесткие требования к киевским властям, непосредственно к президенту В.Зеленскому, прекратить атаковать крупнейший действующий атомный объект в Европе.

У нас есть фото- и видеоматериалы, демонстрирующие последствия этих атак на ЗАЭС. Россия готова предоставить их всем заинтересованным членам международного сообщества и международным организациям, которые способны повлиять на Украину и заставить ее руководство прекратить, по сути, террористические действия в отношении ЗАЭС.

Поражает цинизм звучащих из Киева заявлений, включая со стороны президента В.Зеленского, о том, что удар по ЗАЭС якобы нанесли российские войска. Создается впечатление, что здравый смысл нынешних украинских руководителей окончательно покинул. Они пытаются убедить, что российские военные обстреливают сами себя, поскольку именно они сейчас охраняют станцию. При этом киевские пропагандисты еще и утверждают, что представители российской Госкорпорации «Росатом» якобы координируют эти артобстрелы с целью отсечь ЗАЭС от энергосистемы Украины.

Подобную чудовищную ложь охотно подхватывают спонсоры киевского режима. В частности, как заявил высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Ж.Боррель, Евросоюз осуждает военную деятельность России вокруг ЗАЭС, поскольку это, дескать, очередной пример игнорирования международных норм. Подобные домыслы слышна от ряда европейских стран, в частности – Польши, Германии, Швеции и других. Правительства западных стран готовы ставить под угрозу безопасность своих граждан ради поощрения провокаций с украинской стороны.

Международное сообщество должно в данной ситуации говорить единым языком. Не может быть никаких разногласий в отношении того, что оружие против крупных ядерных объектов, какими являются АЭС, применять ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя. Это преступление. И его нужно предотвратить. Хотели бы надеяться, что понимание критичности ситуации и чувство реальной опасности возобладают над политическими пристрастиями.

Благодарю Вас.