Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по подготовленному Российской Федерацией проекту резолюции СБ ООН о продлении трансграничного механизма оказания гумпомощи Сирии

Г-н Председатель,

Не буду говорить долго – сегодняшнее голосование красноречивее любых слов. Особенно тех лукавых и пустых слов, которые мы услышали от наших западных коллег. Те, кто не поддержал наш проект, продемонстрировали свое реальное отношение к нуждам и чаяниям простых сирийцев. У вас в руках был вариант продлить трансграничный механизм гумпомощи Сирии на один год в два этапа при условии улучшения механизма гумпомощи этой стране в целом. На словах вы всегда выступали за его совершенствование, на деле же оказалось, что все это фальшь и лукавство. Сегодня вы это доказали, похоронив трансграничный механизм окончательно. Не думаю, что кто-то в Сирии от этого пострадает, чтобы вы там не говорили, а возможности снабжать окопавшихся в Идлибе террористов у вас и так есть. 

У вас был выбор, вы его сделали. Теперь эта страница истории перевернута окончательно и бесповоротно.

Со своей стороны будем и дальше оказывать помощь братскому сирийскому народу при безусловном уважении суверенитета и территориальной целостности этой страны. 

Благодарю за внимание.