Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по подготовленному Ирландией и Норвегией проекту резолюции СБ ООН о продлении трансграничного механизма оказания гумпомощи Сирии

Г-н Председатель,

Наша делегация проголосовала против проекта резолюции о продлении трансграничного механизма в Сирии на один год. 

Сожалеем, что упорство делегаций Ирландии и Норвегии, неформальных кураторов сирийского гуманитарного досье в СБ ООН, не нашло лучшего применения. Наша позиция в связи с предложениями о годовом продлении трансграничного механизма гумсодействия Сирии была известна всем с самого начала. На этот счет мы не вводили никого в заблуждение, параллельно проявляя гибкость по другим аспектам. Однако дипломатического искусства, да и вообще желания о чем-то договариваться, нашим норвежским, ирландским и в целом западным коллегам сегодня явно не хватило.  

Выставленный на голосование документ в первую очередь игнорировал интересы Дамаска, который как раз и должен быть основным бенефициаром резолюции.

В проекте игнорировалось то, что за прошедший год, по нашим оценкам, Совет Безопасности и ООН в целом оказались не в состоянии выполнить те задачи, над решением которых мы единогласно согласились работать.

Это касается налаживания поставок по внутрисирийским маршрутам на северо-запад страны, повышения прозрачности в отчетности по проектной деятельности ООН в Сирии, существенного наращивания донорской помощи на проекты в области раннего восстановления. Мы попытались исправить эти недостатки и недоработки в нашем проекте, по которому вам, коллеги, сейчас предстоит проголосовать. Он позволяет продлить ТГМ на полгода, а затем – еще на полгода после того, как нужные параметры работы, о которых мы договаривались еще в прошлом году, будут, наконец, достигнуты. Хочу отметить, что особенно лукаво, изощренно и цинично выглядит выступление моей американской коллеги. Может сложиться ощущение, что российский проект вообще не предусматривает продление ТГК. Однако все, что американский постпред перечислила в своем выступлении есть и в нашем проекте. Каждый может в этом убедиться сам. Видим в Ваших словах вопиющее проявление политического цинизма и попытку ввести в заблуждение мировое общественное мнение. 

Коллеги, нам предстоит еще одно голосование. Надеюсь, что вы поддержите наш проект. Потому что альтернатива этому – окончательное и бесповоротное закрытие ТГМ.

Призываем вас поддержать наш документ. Если, конечно, вам важна судьба ТГМ, а не сомнительные геополитические игры.

Благодарю за внимание.