Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ГА ООН при рассмотрении проекта резолюции «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия»

Г-н Председатель,

Российская Федерация будет голосовать против проекта резолюции L.62, представленного грузинской делегацией. 

Очередное внесение Грузией данного документа нацелено лишь на подрыв нормализации в регионе и давление на суверенные государства – Абхазию и Южную Осетию. Истинные намерения Тбилиси уже невозможно замаскировать мнимой заботой о беженцах и перемещенных лицах. 

Хотели бы подчеркнуть, что многолетняя эксплуатация беженской проблематики грузинскими властями заметно вредит усилиям по решению текущих гуманитарных проблем в регионе. Такая практика не способствует и прогрессу в рамках Женевских дискуссий, а лишь провоцирует напряженность между представителями общин, проживающих в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Мы вновь призываем Грузию и ее партнеров наконец прекратить безответственные нападки в адрес Цхинвала и Сухума на международной арене и на деле показать свою приверженность конструктивному решению гуманитарных вопросов на основе принципов мирного сосуществования.

Г-н Председатель,

Делегация Российской Федерации просит провести голосование по проекту резолюции А/76/L.62. Призываем все делегации, выступающие против политизации работы Генассамблеи, в частности беженского досье, не поддерживать данный проект резолюции. 

Благодарю Вас.