Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на кинопоказе фильма «Нюрнберг»

Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех представителей старшего поколения, всех представителей организаций, которые смогли оказаться сегодня в этом зале. Хотел бы прежде всего пожелать вам здоровья и долгих лет жизни. Надеюсь, что вы сможете передать наши пожелания всем, кто не смог приехать.

Завтра мы отмечаем 78-ю годовщину Великой Победы. Запланированы сотни мероприятий в городах России, республиках СНГ и по всему миру, включая главное из них – Парад на Красной площади. Завтрашний день многие из вас встретят по-своему: в кругу семьи и друзей. Мы же, следуя нашей давней традиции, собираем вас в Штаб-квартире ООН, чтобы засвидетельствовать наше почтение и отметить ваш вклад в общее дело мира.

Победа над нацизмом досталась всему человечеству огромной ценой. Страны бывшего СССР понесли самые большие и невосполнимые потери. Бойцы на передовой, труженики тыла, пленные и узники концлагерей внесли свой вклад в разгром фашизма. Нюрнбергский международный трибунал – приговор всего человечества нацистским преступникам. Уроки тех дней актуальны и в наше время.

Сегодня мы покажем вам кинокартину «Нюрнберг» российского режиссера Николая Лебедева. Это художественная лента. Однако декорациями для этой драмы служат реальные события последних дней Второй мировой войны и суда над нацистскими преступниками, выписанные с исторической точностью.

Особенно символично, что у нас есть возможность показать этот фильм вам именно здесь, в стенах Штаб-квартиры ООН. Ведь основание Всемирной Организации неразрывно связано с итогами Второй мировой войны и Нюрнбергским процессом. Именно тогда были заложены основы современного миропорядка, который сегодня проходит испытание на прочность.

Кстати, значимость трибунала для ООН не ограничивается идейной и юридической составляющей. Сама система функционирования нашей Организации была заложена в те дни. К примеру, устный перевод заседаний на несколько языков, ведение стенограмм, многоязычный документооборот – на международном уровне все это впервые было использовано именно в Нюрнберге в 1945 г.

Прежде чем мы начнем, хотели бы вам показать несколько коротких роликов от актерского состава, чем важен и чем запомнился «Нюрнберг» лично им.

Надеюсь, что этот кинопоказ никого не оставит равнодушным. Еще раз – всех с наступающим Днем Победы!