Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по суданскому санкционному режиму

Г-н Председатель, 

Российская Федерация воздержалась по подготовленному США проекту резолюции СБ по санкционному режиму в отношении Судана. 

По-прежнему исходим из того, что суданский санкционный режим более не соответствует фактической обстановке в Дарфуре. Более того, он препятствует осуществлению планов суданского правительства в области госстроительства, а также социально-экономического развития региона. В принципиальном плане выступаем за то, чтобы санкции Совета Безопасности были безупречно обоснованы, подвергались регулярному обзору и модификации вплоть до полной отмены. Недопустимо их использование в качестве «карательного» орудия. За снятие санкций с Судана выступили Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества и Африканская группа.

Вместе с тем максимум, на что пошли авторы резолюции – сделали санкционный режим срочным. Причем даже не на один год, как это принято в Совете Безопасности, а сразу на полтора, до 12 сентября 2024 г. Кроме того, в качестве основы для пересмотра санкционных мер включены контрольные показатели 2 и 3 из доклада Генсекретаря ООН от 31 июля 2021 г., консенсуса по которым в СБ не было и нет. Сожалеем также, что несмотря на призыв семи членов Совета продолжить консультации по проекту резолюции, делегация США решила форсировать голосование по документу.

Настойчивые попытки сохранения суданского санкционного режима, саботажа предыдущих решений СБ в отношении контрольных показателей, игнорирование позиций почти половины членов Совета Безопасности, прежде всего африканских, не стали для нас сюрпризом. Это лишь укрепило нас во мнении, что все это делается в узконациональных интересах западных стран, которые нацелены на продолжение оказания политического давления на Судан. 

Благодарю Вас.