Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Пользуясь случаем, хотели бы поздравить всех присутствующих в зале Совета Безопасности женщин, а также женщин Афганистана с Международным женским днем.

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане Розу Отунбаеву за озвученные оценки ситуации в Афганистане. Российская Федерация поддерживает деятельность МООНСА под Вашим руководством в рамках возложенных на Миссию задач. Отрадно, что в ООН привержены сохранению присутствия и оказанию необходимого содействия народу Афганистана. Готовы продолжать конструктивно взаимодействовать со всеми членами СБ в целях скорейшего продления мандата Миссии. 

Внимательно заслушали выступление г-жи Зубайды Акбар. Рады, что регионалам сегодня также предоставлено слово в дискуссии.

Приняли к сведению доклад Генсекретаря об обстановке в Афганистане. Хотели бы отметить следующее.

Полтора года назад двадцать долгих лет войны в Афганистане завершились очередным приходом к власти Движения талибов и спешным бегством иностранных войск. К застарелым проблемам, годами нерешаемым коррумпированным режимом А.Гани, добавились новые вызовы. Вместо обещанного долгожданного мира афганский народ получил санкции, беспрецедентный по своим масштабам гуманитарный и экономический кризис, ИГИЛ и оставленное на радость террористам американское оружие. При этом ответственность за фактический развал страны, равно как и за последствия своей бесславной военной кампании наши американские коллеги при поддержке союзников в привычной для себя манере поспешили полностью возложить на плечи де-факто властей. И продолжают делать это и сейчас, шантажируя население гумпомощью и манипулируя содействием под различными искусственными предлогами. Под маской благодетеля и поборника прав женщин и девочек Вашингтон скрывает свое истинное лицо. Многочисленные военные преступления, совершенные американскими и натовскими военными, под угрозами применения санкций по-прежнему вымарываются из страниц истории, словно их никогда и не было. Как замалчиваются и истинные причины столь долгого нахождения в Афганистане. Не говоря уже об украденных афганских активах, которые теперь могут и вовсе пойти на другие цели и в других конфликтных точках. 

На этом фоне аморальными выглядят громкие заявления западных коллег о текущей деградирующей ситуации в стране и о страданиях афганского народа, а также призывы браться за «санкционную дубинку» и усиливать политическое и экономическое давление на де-факто власти. Им не хватает смелости признать, что их излюбленные методы более неэффективны. Последствия таких действий лишь больно ударят по простым афганцам, однако не изменят ситуации «на земле». Впрочем, такой подход нас давно не удивляет. Видим, что это понимают и в Кабуле, где ищут собственный путь самостоятельного развития для Афганистана без оглядки на западную помощь.

Разделяем оценки Генсекретаря о сложной внутриполитической обстановке в Афганистане. Особую обеспокоенность у нас продолжают вызывать риски в области безопасности, обусловленные терактивностью группировки «ИГИЛ-Хорасан». Видим, что за 20 лет террористы прочно укрепили свое влияние в стране и намеренно раскачивают ситуацию, совершая все новые теракты и насаждая атмосферу страха и отчаяния. Их жертвами становятся представители религиозных и этнических меньшинств, включая женщин и детей. Под ударом может оказаться и безопасность сотрудников Миссии ООН по содействию в Афганистане и гуманитарщиков, работающих «на земле». К сожалению, предпринимаемых де-факто властями усилий здесь недостаточно.

С терроризмом связана и наркопроблема. Очевидно, что без комплексного международного и регионального содействия в условиях масштабного голода и нищеты Афганистану будет сложно в одиночку справиться с вызовами. Как никогда важна и поддержка афганских фермеров. 

Внимательно следим за развитием социально-экономической обстановки в стране. Отмечаем предпринимаемые по линии ООН и региональных организаций усилия по гумсодействию Афганистану. Особенно выделяем самоотверженную работу гуманитарных агентств и их персонала, готовых в любых условиях оставаться «на земле» и помогать афганцам. Вместе с тем видим, что этих шагов не хватает. Западные доноры по-прежнему блокируют усилия ООН по расширению помощи за пределы базовых нужд, категорически отвергают возможность содействия развитию страны, восстановлению школ и больниц, строительству дорог, соединяющих провинции или города с аграрными районами. 

Г-н Председатель, 

Построение долгосрочного и устойчивого мира в Афганистане невозможно без продолжения терпеливого прагматичного взаимодействия с новыми властями по широкому кругу насущных проблем, включая вопросы политической инклюзивности, борьбы с террористическими и наркоугрозами, соблюдения прав человека, в том числе женщин и девочек. От соблюдения комплексного подхода зависит и эффективность деятельности Миссии ООН по содействию в Афганистане. 

Россия последовательно выступает за развитие взаимодействия с Афганистаном по вопросам всеобъемлющего урегулирования. Совместно с нашими региональными партнерами работаем над формированием общего подхода к ситуации в стране. Этой цели служит и Московский формат, последняя встреча которого состоялась 8 февраля в Москве. 

Отмечаем также потенциал Контактной группы «ШОС-Афганистан». Регулярная сверка позиций проводится в рамках ОДКБ и СНГ.

Продолжаем оказывать гуманитарную помощь афганскому народу, а также развивать взаимодействие на социально-экономическом треке.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления