Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН по тематике женщин, мира и безопасности

Выражаем признательность председательству ОАЭ в Совете Безопасности и лично Вам, г-жа министр, за организацию сегодняшних дебатов. C интересом заслушали выступления Заместителя Генсекретаря, Исполдиректора Структуры «ООН-Женщины» г-жи Симы Бахус, Директора-распорядителя МВФ г-жи Кристалины Георгиевой, а также г-жи М.Кулибали.

Мы особо отмечаем актуальность обсуждения вопроса участия женщин в социальном и экономическом сотрудничестве как важнейшего элемента построения мира. К сожалению, это направление сотрудничества нередко и неоправданно замалчивается и отодвигается на второй план.

Российская Федерация призывает к принятию дополнительных мер по повышению роли женщин в социальном и экономическом развитии государств. Весьма востребованы меры по укреплению экономического потенциала женщин, созданию благоприятных условий для развития женского предпринимательства, расширению доступа женщин к финансовым и материальным ресурсам, рынкам, современным технологиям, интеллектуальной собственности.

Важнейшими направлениями международного сотрудничества должны стать преодоление бедности, развитие женщин, расширение доступа к образованию и достойному труду. Абсолютно недопустима практика применения принудительных односторонних мер в отношении государств. Очевидно, что подобные действия бьют, прежде всего, по интересам женщин в социальной и экономической сферах. Эти проблемы должны находиться в фокусе деятельности СБ ООН, Комиссии по миростроительству и других органов ООН в целях последовательной реализации женской повестки дня. 

Г-жа Председатель,

Праздник 8 марта в этом году – Международный женский день – отмечается на фоне поворотных событий в мировой повестке. 

На протяжении восьми лет т.н. западный мир равнодушно взирал на убийства киевской хунтой женщин и детей в Донецке и Луганске, их преследования украинскими радикалами и неонацистами на востоке и юго-востоке Украины. Стыдливо опускал глаза, не замечая украинскую политику тотального истребления русского языка, культуры, украинских граждан, которые родились русскими. 

Никто из вас почему-то не хмурил брови и не добавлял театрального металла в голосе, когда в Одессе заживо сжигали женщин и подростков в Доме профсоюзов под аплодисменты и улюлюканье в прямом эфире на украинских телеканалах. Абсолютная ваша безучастность все восемь лет, безразличие, когда города и поселки на Донбассе бомбили с помощью авиации, артиллерии, систем залпового огня, вводили полную блокаду.

Все сходило с рук киевскому режиму. Но это не могло продолжаться бесконечно долго. Мир на Украине будет восстановлен. Ради женщин, ради детей, ради семей.

Г-жа Председатель,

С момента принятия Советом Безопасности резолюции 1325 прошло более 20 лет. Сегодня как никогда актуальны концептуальные принципы этого документа с опорой на четыре элемента: предотвращение, защита, участие и укрепление мира в ситуациях вооруженных конфликтов. Наша задача – не растерять багаж совместных наработок по женской проблематике, не "похоронить" в острых политических баталиях ценность сотрудничества по этой повестке. Россия была и остается готовой к сотрудничеству. 

Благодарю Вас.