Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на первой регулярной сессии Исполсовета ЮНИСЕФ в ходе диалога с Исполдиректором

Г-н Председатель,

Г-жа Исполнительный директор,

Прежде всего, позвольте присоединиться к предыдущим выступающим и поздравить г-жу Рассел со вступлением в должность нового Исполнительного директора ЮНИСЕФ. Эта одна самых известных и уважаемых организаций с самым важным мандатом – защита и поддержка детей. ЮНИСЕФ помогал детям после Второй мировой войны и до сих пор активно работает в условиях гуманитарных ситуаций. Россия поддерживает двойной мандат Фонда, включающий в себя гуманитарную помощь и содействие развитию. Мы выстраиваем качественное сотрудничество с ЮНИСЕФ на обоих этих направлениях.

Благодарим г-жу Рассел за доклад и приветствуем успехи ЮНИСЕФ, в т.ч. в области расширения сети партнерств, поддержки стран в борьбе с коронавирусом, а также в области поддержки учителей и детей, которые возвращаются в школы. Мы согласны, что совместно мы должны сделать все возможное для обеспечения детей первичными услугами в области здравоохранения и социальной защиты.

Г-н Председатель,

В ходе предыдущей сессии Исполсовета мы приняли новый Стратегический план. Ряд делегаций, в т.ч. моя, высказывали возражения в связи с расширением мандата ЮНИСЕФ, и мы хотели бы воспользоваться возможностью и напомнить, что приоритетными направлениями деятельности ЮНИСЕФ должны оставаться выживание и благополучие детей и их семей. Такие темы, как климат, миростроительство и продвижение гендерного равенства, безусловно, важны, но относятся к первичным мандатам других организаций.

Относительно работы ЮНИСЕФ с семьями мы были бы заинтересованы в получении информации в докладах ЮНИСЕФ о том, как Фонд помогает неполным и многодетным семьям, а также семьям, в которых воспитываются дети с особыми потребностями. Было бы также полезно узнать, как ЮНИСЕФ помогает детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, живущим в детских домах.

Г-н Председатель,

В заключение я хотел бы поблагодарить ЮНИСЕФ и его Региональный офис для стран Европы и Центральной Азии за успешное и развивающееся двустороннее сотрудничество. Россия остается надежным партнером ЮНИСЕФ в деле защиты детей во всем мире.

Благодарю за внимание.