Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Судану

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря ООН Фолькеру Пертесу за информацию о развитии ситуации в Судане. Приняли к сведению отчет коллеги из Ганы Посла Каролин Оппонг-Нтири о работе санкционного комитета CБ 1591 за последние 90 дней. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Постпреда Судана при ООН Аль-Харит Идриса. 

Отмечаем, что 5 декабря в Хартуме военное руководство Республики Судан и ряд партий и объединений гражданского общества, входящих во фракцию «Центральный совет» бывшей правящей коалиции «Силы за свободу и перемены», подписали рамочное политическое соглашение, регулирующее управление страной на переходный период. Документ предусматривает формирование гражданского правительства во главе с премьер-министром, нового состава высшего коллегиального органа власти – Верховного (Суверенного) Совета, переходного законодательного собрания по квотам от различных политических сил, запуск разработки новой конституции, а также продление переходного периода на два года с последующим проведением всеобщих выборов.

Рассматриваем достижение указанных договоренностей в качестве важного шага, призванного оказать стабилизирующий эффект на внутриполитическую ситуацию в Судане. Ожидаем, что он позволит возобновить оказание международной донорской помощи этой стране, что содействовало бы решению накопившихся острых проблем в социально-экономической сфере.

Теперь необходимо сосредоточиться на реализации подписанного документа. Для этого следует продолжить кропотливую работу со всеми влиятельными политическими силами и этноконфессиональными группами Судана, в том числе не подписавшими соглашение. Это создало бы условия для продвижения политического процесса, нацеленного на достижение широкого национального согласия. Убеждены, что суданский народ способен самостоятельно без внешнего вмешательства решить стоящие перед ним проблемы.

Призываем «трехсторонний механизм» ООН, Африканского союза и ИГАД продолжать усилия по поддержке общесуданского политпроцесса и разработке конституционного документа, который бы сплотил вокруг себя все ключевые политические силы страны. 

В очередной раз призываем возглавляемую Вами, г-н Пертес, миссию ООН по поддержке переходного периода в Судане действовать строго в соответствии с определенным в резолюциях СБ мандатом и уделять равное внимание всем его компонентам. Особенно важно на данном этапе активизировать работу по мобилизации донорского содействия. Заключенная рамочная договоренность делает эту задачу особенно актуальной. Считаем лицемерными попытки увязывания вопроса возобновления международного содействия с передачей власти в стране гражданскому правительству.

Г-жа Председатель,

Отмечаем стабилизацию в последние месяцы ситуации в Дарфуре. Видим в этом заслугу военного руководства страны, своевременно купирующего вспышки напряженности и реализующего в регионе важные и отвечающие его собственным возможностям и ресурсам инициативы по примирению и нормализации жизни населения. Рассчитываем, что центральные и местные органы власти и впредь будут оперативно принимать необходимые меры для предотвращения эскалации межобщинного насилия.

Г-жа Председатель,

Сегодняшний квартальный брифинг – последний перед предстоящим в феврале следующего года очередным рассмотрением Советом Безопасности суданского санкционного режима. По-прежнему убеждены, что нынешняя обстановка в Дарфуре требует пересмотра наложенных 17 лет назад на Судан санкционных ограничений. Санкции СБ не только утратили свое значение и перестали служить политическому процессу. Они сдерживают работу в регионе суданского правительства и сказываются на жизни населения. Надеемся, что в следующем году Совету Безопасности путем конструктивного диалога удастся решить эту проблему.

В заключение хотели бы выразить надежду, что дружественный Судан успешно преодолеет нынешние трудности и встанет на путь устойчивого развития. Подтверждаем неизменную готовность всячески этому содействовать.

Благодарю за внимание.