Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова в Третьем комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту 65 повестки дня «Поощрение и защита прав детей»

Г-н Председатель,

Пандемия коронавируса по-прежнему остается значительным препятствием для преодоления социально-экономического кризиса во всем мире. Несмотря на значительные успехи в деле борьбы с вирусом, последствия пандемии станут серьезной проблемой в первую очередь для современных детей, ради благополучия которых мы работаем. В этих условиях нельзя недооценивать значение Конвенции о правах ребенка, провозгласившей, в частности, необходимость семейного окружения для полного и гармоничного развития личности ребенка и наилучшего обеспечения его интересов. Убеждены, что положения Конвенции должны оставаться определяющими при оказании содействия и осуществлении защиты наиболее уязвимой категории населения, в том числе перед лицом современных вызовов. 

Весьма сожалеем, что из-за позиции одного государства, которое до сих пор не присоединилось к Конвенции о правах ребенка, данный договор не может стать подлинно универсальным по своему охвату. Такое игнорирование со стороны этого государства важнейших норм международного права весьма прискорбно. Не менее разочаровывают попытки целого ряда западных стран, проводящих неолиберальный курс манипулировать отдельными положениями Конвенции. Так, в настоящее время активно лоббируется идея о наделении детей всей полнотой прав. При этом о прописанной в Конвенции руководящей роли родителей или законных представителей при осуществлении прав детей предпочитают забывать, либо намеренно умалчивают.

Мы не согласны с подобными подходами и хотели бы подчеркнуть, что еще неопытный и незрелый детский ум без должного внимания со стороны близких может быть подвергнут корыстным манипуляциям со стороны чужих людей. В соответствии с положениями Конвенции для полного и гармоничного развития личности ребенка и наилучшего обеспечения его интересов необходима благополучная обстановка в семье и соблюдение принципа неприкосновенности семейной жизни. Принятие решений несовершеннолетним должно осуществляться только при должном руководстве родителей или законных представителей и в соответствии с развивающимися способностями ребенка.

Г-н Председатель,

Российская Федерация привержена неукоснительному соблюдению международно-правовых обязательств по защите прав ребенка. Хотели бы подчеркнуть, что в качестве руководства к действию рассматриваем итоговый документ 27-й спецсессии ГА ООН. Поставленные в нем задачи наряду с положениями Конвенции учитываются при разработке концептуальных документов Российской Федерации по детской проблематике. Так, они легли в основу запущенной в 2018 году программы Десятилетие детства. В настоящее время разрабатываем реализацию второго этапа Плана мероприятий 2021-2027 гг., где ставим повышение благополучия и качества жизни детей во главу угла. Отводим особое место детям, оставшимся без родителей или имеющих ограничения по здоровью.

В соответствии с реализацией Плана мероприятий с 1 апреля 2022 года семьям с низкими доходами, имеющим детей от 8 до 16 лет, могут быть назначены ежемесячные выплаты, чтобы поддержать их в сложной экономической обстановке. 

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А.Львовой-Беловой начал работу «Федеральный центр развития программ социализации подростков». 

Благодарю за внимание.