Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации А.В.Шевченко на пленарном заседании Генассамблеи высокого уровня, посвященного Дню действий против ядерных испытаний

Г-н Председатель,

Хотели бы в порядке права на ответ прокомментировать сделанные сегодня рядом делегаций откровенно политизированные заявления, не имеющие отношения к теме сегодняшнего заседания.

В частности, услышали сегодня очередные необоснованные заявления о якобы «неспровоцированной агрессии» против Украины несмотря на то, что соответствующие подробные разъяснения на этот счет мы неоднократно предоставляли. 

Что касается безопасности Запорожской АЭС, о которой сегодня упоминалось, то главная угроза – это непрекращающиеся обстрелы со стороны вооруженных сил Украины. Атаки на станцию угрожают ее физической безопасности и целостности, что подтверждено МАГАТЭ. Эти обстрелы продолжаются практические ежедневно. ВСУ нацеливают снаряды на наиболее уязвимые «узлы» станции, умышленно создавая риск масштабной радиационной аварии. Статистику этих обстрелов мы распространяем в качестве официальных документов Генассамблеи и Совета Безопасности ООН. Призываем делегации с ними ознакомиться. 

К сожалению, западные делегации – хотя им прекрасно известно, с какой стороны прилетают снаряды, – по-прежнему отказываются называть вещи своими именами и признать, что киевский режим превратил ЗАЭС в мишень для своего «ядерного шантажа». Очередное подтверждение этому – вчерашнее заседание СБ ООН, где западные делегации предпочли сделать вид, что обстрелы производятся «из ниоткуда». Заявления тех стран, которые пытаются спекулировать, что обстрелы ведутся не со стороны Украины, попросту противоречат здравому смыслу, поскольку станция находится под российским контролем. Подобная политика «замалчивания» фактов является прямым потаканием дальнейшим безрассудным действиям Киева, ответственность за все возможные последствия которых ляжет на его западных спонсоров.

Что касается прозвучавших сегодня инсинуаций по поводу итогов 10-й Обзорной конференции ДНЯО, хотели бы подчеркнуть, что российская делегация была настроена на конструктивную работу и взаимодействовала со всеми партнерами. К сожалению, с самого начала работы Конференции западные страны, по сути, взяли эту площадку «в заложники» своего оголтелого желания любой ценой «наказать» Россию, тем самым целенаправленно ведя дело к срыву принятия финального документа в угоду политизации дискуссий. 

Причем они сделали это уже не в первый раз. В 2015 г. делегации США, Великобритании и Канады, руководствуясь своими узкокорыстными политическими соображениями, заблокировали итоговый документ предыдущей 9-й Обзорной конференции. Об этом они сейчас, рассуждая о том, что Россия якобы нанесла ущерб обзорному процессу, предпочитают не вспоминать.

Несмотря на деструктивные действия западных делегаций, не позволивших принять итоговый документ, мы убеждены, что в ходе состоявшейся Конференции государствам-участникам ДНЯО удалось провести полноценный обзор Договора, сверить позиции по всем трем его «корзинам», что позволило гораздо лучше понять и осмыслить нынешнее состояние дел. Главное – была вновь подтверждена роль и значение ДНЯО в качестве фундамента глобального режима нераспространения. Рассматриваем это в качестве хорошего задела для дальнейшей работы в рамках нового обзорного цикла, который должен завершиться проведением 11-й Конференции в 2026 году.

Возвращаясь к тематике сегодняшнего заседания, хотели бы подчеркнуть, что Россия является одним из государств, стоявших у истоков Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Считаем открытие Договора для подписания в 1996 г. серьезным шагом в области ядерного нераспространения и разоружения, сопоставимым по масштабам с заключением Договора о нераспространении ядерного оружия. Мы всегда выступали в поддержку ДВЗЯИ, ратифицировали его еще в 2000 г. С сожалением отмечаем, что с момента открытия Договора для подписания прошло более четверти века, однако он так и не стал действующим международно-правовым инструментом. Призываем государства из Приложения 2 к Договору, которые его не подписали и/или не ратифицировали, пересмотреть свои подходы в пользу Договора.

Если мы стремимся к объективному обсуждению темы ядерных испытаний, то ее необходимо рассматривать комплексно, с учетом всех факторов. Единственной страной, применившей ядерное оружие, являются США. Они же удерживают лидерство по количеству проведенных испытаний – 1054. Приветствуем, что сегодня ряд делегаций упомянули о негативных последствиях проведенных США и Великобританией ядерных испытаний в прошлом.

Сегодня США продолжают играть наиболее деструктивную роль в нынешнем положении дел вокруг ДВЗЯИ, официально отказавшись от его ратификации в 2018 г. Вашингтон должен пересмотреть эту деструктивную позицию прежде чем указывать другим государствам на их обязательства.

Благодарю Вас.