Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на мероприятии «Клуба русской книги» ООН по случаю международного Дня русского языка

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Я поздравляю всех собравшихся по случаю всемирного Дня русского языка в ООН, который отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этот день – один из самых важных праздников для нашей культуры, нашей истории и нашего государства, а также для каждого, кто говорит на русском языке. Сейчас, по разным оценкам, на русском языке говорят более 250 млн человек, и это число неуклонно растет.

Русский язык – один из самых распространённых в мире. Он издавна славился своим богатым словарем и обилием средств выразительности. Сегодня он активно развивается, постоянно адаптируясь к современным реалиям. Для миллионов человек — это родной язык, язык повседневного общения, на котором они говорят со своими родными и близкими, друзьями, коллегами по работе, читают книги и смотрят фильмы. Однако нельзя забывать и о том, что огромное количество жителей Евразии, да и других континентов, использует русский как язык международной и межкультурной коммуникации.

В сложившейся крайне непростой международной обстановке, когда мы наблюдаем парадоксальное явление «отмены русской культуры» и России как таковой, русский язык приобретает еще большее значение как мощный объединительный фактор. Ведь никакая политика и никакие санкции не способны отменить многовековую историю великого русского языка и нашу культуру. 

Не могу не отметить целеустремленность тех, кто взялся за изучение русского, не являясь при этом его носителем. Знаю, что среди собравшихся здесь такие люди есть. Ваш пример вызывает искреннее восхищение. Но помимо трудностей в виде склонений, спряжений и различных падежей, ступившие на этот путь открывают для себя удивительный мир русского слова и литературы, расширяют свой кругозор, эрудицию и общие культурные горизонты. 

Русский язык – один из 6 официальных языков ООН. Он способствует единению миллионов людей как во все мире, так и на ооновских площадках, а сохранение многоязычия является важным условием для беспрепятственного общения между людьми и одним из основных принципов работы Организации, которые мы неизменно отстаиваем каждый день. В этом контексте празднование Дня русского языка в ООН важно как никогда.

Отмечаем роль ООН в популяризации и распространении русского языка на международной арене. Понимаем, что за этим стоит огромная работа, выполняемая конкретными людьми.

Хочу поблагодарить руководство и сотрудников переводческих и новостных служб, службы стенографических отчетов и других подразделений, имеющих дело с русским языком. Ваша работа играет огромную роль и не остается незамеченной. Также хотел бы выразить отдельную благодарность «Клубу русской книги» ООН и его руководителю Александру Тубольцу за их особый вклад в продвижение русского языка в стенах Организации.

Благодарю вас.