Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина перед голосованием по проекту резолюции «Приостановление прав Российской Федерации, связанных с членством в Совете ООН по правам человека»

Г-н Председатель,

Сейчас не время и не место для театрального пафоса и патетики в стиле представителя Украины, поэтому я выступлю по существу. 

Рассматриваемый сегодня проект резолюции по факту не имеет ничего общего с положением в области прав человека. Я повторю слова из нашей ноты, на которую сослался Посол С.Кислица: «То, что мы видим сегодня – это попытка США сохранить свое доминирующее положение и тотальный контроль, продолжить линию на «правозащитный колониализм» в международных отношениях. Часть государств уже пребывает в статусе подчиненных. Тех же, кто способен и желает проводить независимую внешнюю политику, пытаются вытеснить на периферию международной жизни».

Сегодня мы видим как усилиями небольшой группы стран правозащитная архитектура дала огромную трещину. А эта архитектура выстраивалась десятилетиями кропотливой работы. Напомню, официальный представитель Генсекретаря ООН охарактеризовал возможное исключение России из состава СПЧ как опасный прецедент. 

Как показывает практика, западные подходы по решению острых правозащитных проблем в отдельных странах не увенчались успехом. Ни один конфликт не был урегулирован, а лишь усугубился. Во многом этому способствовало активное задействование излюбленного западными странами инструментария в виде диктата, санкций и военного вмешательства. 

Россия же на протяжении всего своего членства в Комиссии и Совете ООН по правам человека последовательно отстаивала принцип равноправного и взаимоуважительного сотрудничества государств в качестве главной основы функционирования правозащитной системы. Нашим приоритетом всегда было укрепление конструктивного диалога, вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс коллективной выработки и принятия решений в области поощрения и защиты прав человека. 

Мы отвергаем лживые инсинуации в наш адрес на основе сфабрикованных материалов, постановочных кадров и тиражируемых фейков.

Г-н Председатель, 

Учитывая вышеизложенное, мы ставим проект резолюции на голосование и призываем всех присутствующих еще раз внимательным образом обдумать свое решение и проголосовать против попытки западных стран и их союзников разрушить существующую правозащитную архитектуру.

Благодарю за внимание.