Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на дебатах СБ ООН по теме «Женщины, мир, безопасность: на пути к 25-летию резолюции 1325»

Г-жа Министр,

Признательны Мозамбику за организацию сегодняшнего заседания. Благодарим наших докладчиков: Исполнительного директора Структуры «ООН-женщины» Симу Бахус, Президента Международного Комитета Красного Креста Миряну Сполярич-Эггер и Спецпредставителя Председателя Афросоюза по вопросам женщин, мира и безопасности Бенету Диоп, а также г-жу Лиму Гбови.

Сегодняшняя дискуссия подтверждает актуальность резолюции Совета Безопасности 1325. Регулярные дебаты в СБ по женской проблематике дают возможность оценить достигнутые результаты и наметить ориентиры для дальнейшего повышения роли и вклада женщин в предотвращение и урегулирование конфликтов, в постконфликтное восстановление, а также нарастить меры по защите женщин в ситуациях вооруженных конфликтов.

Очерченные в Уставе ООН прерогативы Совета Безопасности определяют специфику его вклада в международную женскую повестку. Для пользы дела считаем важным избегать дублирования в работе различных органов нашей Организации. Принимаемые нами меры в рамках Совета должны быть органично вплетены в усилия по линии Генеральной Ассамблеи ООН, Совета по правам человека, Комиссии по положению женщин и Комиссия по миростроительству.

В фокусе внимания Совета Безопасности должна оставаться работа по предотвращению и искоренению насилия в отношении гражданского населения в ситуациях вооруженного конфликта. К сожалению, несмотря на предпринимаемые многочисленные усилия, женщины по-прежнему становятся жертвами вооруженных действий. 

Затяжные и вялотекущие конфликты порождают дополнительный пласт проблем. Повышенное внимание должно уделяться проблемам развития женщин, преодолению бедности, а также доступу женщин к образованию в странах, находящихся в ситуации вооруженного конфликта. 

Особая ценность – семья, а обеспечение ее защиты – один из главных приоритетов.

Г-жа Председатель,

Мы настроены на конструктивное взаимодействие со всеми заинтересованными государствами по гармоничному продвижению женской проблематики в повестке Совета. Октябрь 2025 года ознаменует собой 25-летнюю годовщину с момента принятия резолюции 1325. Надо встретить юбилей с солидарных позиций, продемонстрировав весомые достижения и единство Совета.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления