Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.А.Тяжловой на четвертой субстантивной сессии Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 по теме «Правила, нормы и принципы ответственного поведения государств»

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Резолюция ГА ООН №75/240 предписывает РГОС продолжить – в качестве приоритета – выработку правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информпространстве. Работа на данном направлении ведется под эгидой ООН по инициативе Российской Федерации без малого 25 лет.

Тем не менее, как наглядно демонстрируют дискуссии в РГОС, вызовы и угрозы в информационной сфере продолжают нарастать. Ряд государств по-прежнему наращивает военные, включая наступательные, ИКТ-потенциалы (A/RES/76/19, PP3). Очевидно, что существующих добровольных и необязательных правил поведения недостаточно для эффективного регулирования сферы использования ИКТ. 

Решение этой проблемы видим в формировании международно-правового режима регулирования информпространства путем разработки под эгидой ООН юридически обязательного многостороннего международного договора (A/75/816, A/76/135, A/RES/76/19, A/RES/77/36). Такой документ должен обеспечивать решение задачи предотвращения и урегулирования межгосударственных конфликтов, способствовать исключительно мирному использованию ИКТ и создавать основу для сотрудничества государств 
в данных целях.

Знаем, что ряд государств «как огня» боится подобных инициатив, торпедирует соответствующую дискуссию на международных площадках, пытаясь сохранить сугубо добровольный характер упомянутых правил. Очевидно, хотят сохранить за собой «свободу рук» в информационном пространстве. Однако выступления делегаций на сессиях РГОС четко показывают, что большинство стран осознает необходимость выработки юридически обязывающего документа. Похожую ситуацию мы уже наблюдали на направлении противодействия информационной преступности. Сначала узкая группа государств выступала категорически против российского предложения о выработке универсальной конвенции в данной сфере. А сейчас под эгидой ООН функционирует профильный Спецкомитет, где с участием всех членов организации ведется переговорная работа над текстом будущего международного договора. Уверены: ситуация так же будет развиваться и по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ.

В этой связи Российская Федерация обращается к Председателю РГОС с просьбой распространить в рамках Группы концепцию Конвенции ООН об обеспечении международной информационной безопасности. Передаем данный документ в секретариат РГОС. Наша инициатива является практическим развитием многолетней дискуссии по формированию нормативно-правового режима в сфере ИКТ. Она основана на рекомендациях ежегодных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», а также консенсусных докладов РГОС 2021 г. и групп правительственных экспертов 2010, 2013, 2015 и 2021 гг. Учитывает инициативы государств, изложенные в резюме Председателя первой РГОС. Структурирована под задачу написания будущей конвенции.

Хотели бы подчеркнуть, что Россия представляет данное предложение как пищу для размышлений и концептуальную основу для дальнейшей работы. Мы открыты к обсуждению, учету конструктивных предложений и замечаний. Исходим из того, что проект конвенции должен быть разработан под эгидой ООН при учете мнений всех государств-членов в рамках переговорного формата, который должен быть создан для этих целей.

Будущий договор должен предусматривать механизмы контроля за выполнением участниками ее положений, внесения изменений и принятия дополнений, обмена мнениями по реализации документа, а также урегулирования и мирного разрешения споров. Лишь после принятия такой универсальной юридически обязывающей договоренности можно вести речь об отчетности стран за соблюдение ее положений.

Благодарю Вас.