Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по Южному Судану

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН Николаса Хейсома за содержательный брифинг. Заслушали также информацию и.о. председателя совместной комиссии по мониторингу и оценке осуществления Обновленного мирного соглашения генерала-майора Чарльза Тая Гитуэйя и представителя гражданского общества Рийю Уильям Юяду. 

Внимательно ознакомились с последним докладом Генсекретаря ООН по этой стране и работе в ней ооновских миротворцев.

Обновленное мирное соглашение по разрешению конфликта в Южном Судане продолжает работать, а режим прекращения огня в целом поддерживается. Отмечаем фактическое завершение формирования в Южном Судане переходных органов власти, начало работы над проектом постоянной Конституции. Приветствуем нацеленность южносуданского руководства на проведение в 2023 г. выборов. Рассчитываем, что миротворческая миссия сможет оказать необходимое содействие в проведении выборов в случае поступления запроса южносуданской стороны.

Приветствуем достигнутые в последнее время подвижки в диалоге с неподписантами Обновленного мирного соглашения, прежде всего, мирные договоренности между Правительством и отколовшейся от «СНОД – в оппозиции» фракцией «Декларация Китгванг» генерала Гатвеча и силами «Агвелек» Джонсона Олони.  Отдаем должное посредническим усилиям в этом процессе ИГАД и, прежде всего, Судана. Поддерживаем инициативу Уганды о проведении у себя встречи южносуданских лидеров. Рассчитываем на продолжение посредничества и по линии Общины св.Эгидия.

Констатируем общее снижение уровня насилия в стране, готовность все большего числа беженцев и ВПЛ вернуться к местам постоянного проживания. При этом озабочены сообщениями о спорадических локальных вооруженных конфликтах. Решительно осуждаем любые нарушения Обновленного мирного соглашения, акты насилия в отношении гражданских лиц, включая сотрудников работающих в Южном Судане гуманитарных организаций.

Считаем, что только скорейшее и полное выполнение достигнутых договоренностей поможет сторонам повысить взаимное доверие, избавит от повторения ошибок прошлого.

Полагаем особенно важным ускорить формирование объединенных Вооруженных сил. Призываем неподписантов ОМС присоединиться к процессу госстроительства.

Убеждены, что по мере нормализации ситуации в стране потребуется адаптация к новым реалиям действующего в отношении Южного Судана санкционного режима.

Г-жа Председатель,

В ближайшие дни СБ предстоит продлить мандат миротворческой миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), играющей важнейшую роль в стабилизации обстановки в стране. Российская Федерация настроена на конструктивную работу при согласовании этого документа. Исходим из важности, прежде всего, обеспечить в нем адекватный учет реальных потребностей страны. Заходы придать документу правочеловеческий фокус и усилить давление на Джубу по другим вопросам под предлогом выборов считаем контрпродуктивными. Призываем СБ уделять большее внимание содействию властям в реализации Обновленного мирного соглашения и укреплении потенциала в разрешении проблемы локальных конфликтов. 

Спасибо за внимание.