Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Мали

Г-жа Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря ООН Эль-Гасиму Вану за брифинг о работе Миссии ООН по стабилизации в Мали и положении дел в этой стране. Внимательно выслушали Буарé Самакé. Приветствуем участие в заседании Постоянного представителя Мали при ООН.

Убеждены в том, что успешно преодолеть имеющиеся вызовы малийцы смогут только в том случае, если в стране будет обеспечена внутриполитическая стабильность. Видим, что переходные власти серьезно настроены на то, чтобы постепенно решать накопившиеся проблемы. 

Восстановление конституционного порядка, безусловно, является одним из приоритетных вопросов. В отчетный период мы слышали заверения малийских властей в приверженности Бамако постепенному выполнению этой задачи. Проведение малийскими властями широкого национального процесса по вопросам подготовки к выборам и создание соответствующей расширенной рабочей группы, а также учреждение «группы диалога» для запуска переговорного процесса с Афросоюзом и ЭКОВАС свидетельствуют о конструктивном настрое и отсутствии у нынешних властей скрытой повестки. Надеемся, что в скором времени переговоры Бамако и ЭКОВАС дадут свои плоды. Призываем обе стороны продолжить диалог, а посредников не ослаблять усилий.

Разделяем обеспокоенность малийского руководства в связи с накаляющейся обстановкой в северных районах страны, где ввиду сворачивания французского военного присутствия создается вакуум в сфере безопасности. От Бамако мы слышим, что, как и осенью прошлого года, решение о полном выводе «Бархана» было принято без консультаций с малийской стороной, что нарушает двусторонние договоренности. Считаем такие действия крайне безответственными. 

Разделяем и оценки, содержащиеся в докладе Генсекретаря, относительно негативных последствий таких действий Франции и ее партнеров по ЕС для выполнения Миссией ООН по стабилизации в Мали своего мандата, особенно в плане рисков для безопасности миротворцев. Неясно также, как скажется уход «Бархана» и «Такубы» на общей боеспособности Совместных сил «Сахельской пятерки», призванных быть в авангарде борьбы с терроризмом в Сахаро-Сахеле. 

В то же время хотела бы напомнить нашим западным партнерам, что Мали и весь Сахель – это жертва вашей интервенции в Ливию в 2011 году. Именно с тех пор регион стал объектом активного проникновения бандитизма и терроризма. То, что вы все-таки решили помочь им в 2013 г. – достойно уважения. Однако, если посмотреть на результат вашего содействия, то с тех пор и вплоть до 2021 г. ситуация там не стала лучше. Сейчас, так ничего и не добившись, под надуманным предлогом вы бросаете Мали, страну, которая по общему признанию является ключевой с точки зрения стабильности и безопасности на пространстве Сахеля.

В условиях, когда малийцы остались в одиночестве перед лицом серьезных трансграничных вызовов, переходные власти страны вынуждены вести поиск возможностей для защиты населения собственными силами, а также посредством взаимодействия с партнерами и организациями из других стран. Малийские власти имеют суверенное право решать, с кем им работать. 

Приветствуем активизацию контртеррористических операций малийских ВС и достигнутые успехи, в результате которых разблокирован ряд поселений в центре страны. Мы воздаем должное малийским военнослужащим и выражаем соболезнования семьям погибших, как военных, так и гражданских и конечно миротворцев ООН. Призываем уважать память всех жертв терроризма. 

При этом мы отмечаем приверженность Генерального штаба вооруженных сил Мали соблюдению прав человека, а также международного гуманитарного права и усилия Бамако по расследованию инцидентов, когда выдвигаются обвинения в нарушении прав человека. Информационную же кампанию о так называемых российских наемниках рассматриваем как часть нечистоплотной геополитической игры.

Г-н Председатель, 

Хотели бы отметить, что российско-малийское сотрудничество имеет давние исторические корни и традиции. Россия оказывает помощь малийским вооруженным силам на основе двусторонних договоренностей. Ведем работу по повышению их боеспособности, подготовку военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур. В настоящее время в России обучаются около 200 военнослужащих и 9 сотрудников полиции Мали. 

Уверены, что делу стабилизации Мали не способствуют введенные против страны региональные санкции, а также рестрикции ряда западных стран. Они только усугубляют и без того непростую обстановку, не говоря уже об ухудшении жизни простых малийцев. И не только малийцев, но и населения других стран региона. В этих условиях Бамако и его соседям будет еще труднее справляться с нависшими над страной угрозами, главная из которых – терроризм. 

Сегодня мы вновь услышали обвинения в адрес России в том, что мы якобы провоцируем голод в Сахеле. Напомню, что какое-то время назад во всем был виноват климат, теперь Россия. При этом Мали обложена санкциями, границы закрыты, торговые пути перекрыты. Страдает население всего региона, лишенное элементарных доходов. Но посмотрите с какими лозунгами простые люди выходят на массовые демонстрации. Кстати там тоже есть про Россию, но совсем не в том ключе, в котором западным странам бы хотелось. 

В этой связи хотела бы еще раз отметить, что последствия беспрецедентных, антироссийских санкции, которые привели к нарушению всех логистических и финансовых цепочек, а также связей в мире, показывают большинству стран, в том числе в Африке, как важно бороться за свою политическую независимость и собственные финансовые возможности, преодолевать колониальное наследие и отказываться от остающихся «неоколониальных» механизмов. 

В заключение хотела бы сказать, что Россия продолжит оказывать поддержку малийцам, в том числе в рамках коллективных усилий по содействию стабилизации обстановки в стране. Одновременно побуждаем Бамако к проведению сбалансированной линии в урегулировании кризиса. 

В изначальной версии моего выступления говорилось о том, что мы рассчитываем, что традиционные партнеры Мали найдут возможность отказаться от логики назидательного превосходства и «языка санкций» и в рамках уважительного диалога с Бамако нащупают пути преодоления разногласий. Однако после состоявшейся дискуссии сегодня, вынуждена признать, что такой расчет скорее всего не оправдается и призыв к равноправному, взаимовыгодному и взаимоуважительному сотрудничеству западными странами вновь не будет услышан.

Благодарю за внимание.