Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии Исполнительного совета Детского фонда ООН в ходе диалога с Исполнительным директором ЮНИСЕФ

Г-жа Председатель,

Г-жа Исполдиректор, 

Защита детей, где бы они ни находились – на Украине, в Йемене или Афганистане – это огромная ответственность, которая должна оставаться безусловным приоритетом. 

Хотели бы обратить Ваше внимание на проблемы, которые вызывают нашу особую обеспокоенность.

Первое – образование. Ваш визит на Украину совпал с началом там учебного года. В ходе визита Вы обратили внимание на повреждение и разрушение значительного числа школ. Вместе с тем Фонд никак не отреагировал на информацию международных правозащитных организаций о практике размещения украинскими войсками вооружений в школах, больницах и жилых районах, что превращает их в военные цели и ставит под прямую угрозу жизни детей. 

На прошлой неделе Россия направила ООН, гуманитарным организациям, а также киевским властям адреса школ, начинающих работу с 1 сентября в Донбассе и других районах Украины. Надеемся, что они больше не будут становиться целями для украинских военных.

С февраля в нашу страну из Украины и Донбасса добровольно, спасая свою жизнь, въехало 3,6 млн человек, включая 576 тыс. детей. Решением Правительства Российской Федерации всем въехавшим из Украины и Донбасса детям гарантированы бесплатные места в детских садах и школах, выплаты семьям с детьми.

Второе – угрозы в адрес детей. Многократно обращали внимание ЮНИСЕФ на противоправную деятельность действующего при поддержке украинских властей сайта «Миротворец», на котором размещаются личные данные тех, кого местные ультраправые считают врагами государства, подлежащими уничтожению. 

В прошлом году обратили внимание ООН на внесение в «черный список» «Миротворца» 13-летней девочки из Луганска Фаины Савенковой. На данный момент в этой базе числятся уже 327 детей. Призываем Фонд откровенно высказываться по этому вопросу в целях приятия мер в защиту детей на Украине, перестав оглядываться на политические соображения. Тактика тихой дипломатии не работает. 

Третье – здоровье детей. Как мы отметили, за последние полгода Россия приняла более полумиллиона детей из Украины и Донбасса, среди них и дети с особыми потребностями здоровья. Они, как и многие российские дети с редкими и тяжелыми заболеваниями, сталкиваются с трудностями, связанными с невозможностью получить доступ к необходимым им лекарственным средствам по причине введенных в отношении нашей страны санкций. С проблемами, в частности, столкнулся крупнейший российский фонд поддержки детей с редкими заболеваниями «Круг добра». Призываем ЮНИСЕФ взять эту проблему под свой контроль и содействовать обеспечению беспрепятственного доступа детей во всех странах к жизненно важным лекарственным препаратам. 

Г-жа Исполдиректор,

Россия в 2023 г. выбывает из состава Исполсовета в результате политически ангажированного голосования, срежиссированного отдельными странами. Вместе с тем хотим подчеркнуть, что Россия остается донором ЮНИСЕФ, продолжит развивать проектное сотрудничество с Фондом, а также намерена активно участвовать в работе Исполнительного совета в качестве наблюдателя.