Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на Форуме высокого уровня по культуре мира

Г-н Председатель,

Сегодня, когда ситуация в мире становится все более сложной, не урегулированы старые и возникают новые очаги напряженности, на первый план выходит задача выработки обновленных, отвечающих духу времени подходов к обеспечению стабильного, устойчивого развития человечества. Диалог в рамках повестки "Культура мира" мог бы стать объединяющим началом в целях укрепления согласия и взаимопонимания между народами. Культура мира – это не только отказ от применения силовых сценариев на международной арене, но и умение слышать и слушать; уважать разнообразие культур и воззрений; честно, без двойных стандартов и на равноправной основе обсуждать имеющиеся проблемы. 

Увы, вместо плодотворной дискуссии мы все чаще наблюдаем обвинительную риторику, агрессивное продвижение либерально трактуемых ценностей, политику грубого вмешательства во внутренние дела государств, введение односторонних санкций. В мире растет недоверие, усиливается конфронтация. 

Страны, заявившие о себе как эталонах демократии, на деле оказываются циничными тоталитарными режимами. При этом эти страны никак не могут постичь простую мысль, что бесперспективно навязывать кому бы то ни было т.н. "ценности", которые отражают состояние общественной морали узкой группы государств, какого бы высокого мнения о себе эта группа ни была.   

Уже сегодня в западных странах под жестким контролем находится частная жизнь, образование, культура. Единой контролируемой государственной линией зажаты средства массовой информации и крупные медиа-платформы. При этом на Западе стремительно набирают популярность идеи расового и этнического превосходства, растет число случаев дискриминации, провокаций, подстрекательства и насилия в отношении национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств. 

В последние годы поведение западных политиков вызвало беспрецедентный всплеск русофобии. В результате русскоязычные жители якобы развитых демократий ущемляются в правах, постоянно фиксируются случаи оскорблений и издевательств над ними. Наиболее безобразной проекцией политики Запада стал вскормленный им неонацистский киевский режим, который возвел «культуру» ненависти в ранг государственной политики. Представители украинской власти не стесняются открыто призывать к убийствам русскоязычных граждан. 

Серьезность сложившегося положения обуславливает необходимость активизации защитных мер во внешней политике. Россия не даст разрушить миропорядок, опора которого была сформирована по итогам Второй мировой войны.

Благодарю за внимание.