Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на Ежегодной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

 

Г-жа Председатель, 

Г-н исполняющий обязанности Исполнительного директора,

Во-первых, признательны за проведение заседания в очном формате, что повысит результативность нашей работы.

Во-вторых, мы глубоко обеспокоены финансовыми проблемами и обвинениями в адрес ооновцев в рамках Инициативы по социальным инвестициям и инновациям (UNOPS S3Iinitiative) ЮНОПС. Ведь она была призвана улучшить качество жизни большого количества людей в развивающихся странах, в частности, посредством строительства бюджетного жилья. 

Эта ситуация чревата значительным снижением уровня доверия к ЮНОПС. А ведь данная структура имеет практически ориентированный и важный мандат в области инфраструктуры, а также богатый опыт успешной реализации проектов, о котором нельзя забывать.

Благодарим г-на Вандела за решимость содействовать расследованию ситуации. Мы убеждены, что прозрачное и независимое разбирательство важно  не только для развивающихся стран и доноров, но и для самого ЮНОПС, которому необходимо восстановить репутацию для продолжения работы в рамках своего во многом уникального мандата.

Россия, как ответственный член Исполсовета, готова и намерена принимать участие в дальнейших дискуссиях государств-членов о восстановлении качества работы ЮНОПС и предотвращения повторения ситуаций подобных нынешней.

Благодарю Вас.